Пьяница и бунтарь, внезапный пришедший к Богу: чем запомнился Петр Мамонов

Петр Мамонов
Петр Мамонов
Сегодня, 14 апреля, день рождения отметил бы один из самых самобытных отечественных артистов Петр Мамонов. Два года назад он умер.

15 июля 2021 года не стало Петра Мамонова. До этого артиста госпитализировали с коронавирусом и практически сразу подключили к аппарату ИВЛ. Все эти дни 70-летний Мамонов провел в коме и скончался, так и не придя в сознание.

В детстве Петр доставил множество неприятностей своим интеллигентным родителям: маме — переводчице со скандинавских языков и папе-инженеру. Он прогуливал занятия и хулиганил, его отчисляли из школ. Зато уже старшеклассником собрал музыкальную группу, а также, по воспоминаниям друзей, отлично танцевал модные твист и рок-н-ролл.

В юности Мамонов очень хотел выделяться и с успехом эпатировал публику. Ему припоминают ручку от унитаза вместо серьги, пиджак на голое тело, крашенные черным зубы, а также привычку пугать прохожих, на ходу «врезавшись» в столб или дерево и упав «замертво», чтобы оценить реакцию окружающих. Кроме того, он очень удачно изобразил сумасшедшего и откосил от армии. А в психиатрической больнице свел удачное знакомство с Артемием Троицким**, сыгравшим потом большую роль в его судьбе.

«Петр
Сцена из спектакля-притчи «Лысый брюнет». Л. Лушина в роли Женщины и артист Петр Мамонов в роли Лысого 

К слову, бездельником Мамонов не был. Работал наборщиком в типографии, грузчиком, лифтером и даже банщиком. Переводил с английского, норвежского, шведского языков (спасибо маме). Но практически все деньги уходили на выпивку. Однажды в пьяной драке в него ткнули напильником, повредили легкое. 40 дней он пролежал в коме. Тогда врачи сумели вытащить 25-летнего парня. Правда, часть легкого пришлось удалить. В те же годы он и зубов лишился — в потасовках стенка на стенку.

Из-за пьянства распался первый брак Петра, продлившийся восемь лет. Женился будущий музыкант в 21 год, у супругов родился сын.

— Я начал служить чертям. Выпивал и закусывал без меры. У дьявола задача одна — разделить. Вот он и разделил нас. Путем моего пьянства, — вспоминал потом Мамонов.

Дальше был недолгий роман с переводчицей Ольгой Гороховой, а после расставания Петр закрылся в коммунальной квартире и на некоторое время ушел в себя. Это было в 1980-м — за короткий период Мамонов написал более 80 стихотворений. Показал их Троицкому, а тот похвалил. Так появилась идея создания группы «Звуки Му».

«Петр
Петр Мамонов с супругой Ольгой 

На квартирниках они производили фурор, а в 1984-м впервые выступили на настоящей сцене. Правда, это был актовый зал школы, но лиха беда начало. Мамонов продолжал поражать публику: упадет на сцене, забьется в конвульсиях, пустит слюни. Для середины 1980-х подобное поведение было чем-то космическим. Даже тех, кого оно отталкивало, все равно завораживало.

— Петр оказался крайне буйным, эпилептическим шоуменом; представлял самого себя, но в немного гиперболизированном виде: смесь уличного шута, галантного подонка и беспамятно горького пьяницы. Он становился в парадные позы и неожиданно падал, имитировал лунатизм и пускал пену изо рта, совершал недвусмысленные сексуальные движения и вдруг преображался в грустного и серьезного мужчину, — так описывал тот период Артемий Троицкий**.

К концу десятилетия группа стала популярной и даже ездила в заграничные турне. А в 1990-м вдруг распалась. Некоторое время Мамонов еще был на виду: он снялся в культовом фильме «Игла», затем в «Такси-блюзе», появился в паре спектаклей Театра им. Станиславского. Впрочем, он и музыкой еще занимался, но уже без того фанатизма, что раньше. И вдруг совсем пропал.

Через некоторое время выяснилось: Мамонов пришел к вере, переосмыслив свою жизнь. Увез семью в деревню. Впрочем, кормить жену Ольгу и двух сыновей надо было. Так что музыкант ездил по стране с концертами. А потом снова появился в кино, сыграв монаха в картине «Остров» и Ивана Грозного в ленте «Царь», снятых Павлом Лунгиным. Его актерские способности оценили не только зрители, но и киноведы.

«Петр
Петр Мамонов 

Все остальное время Мамонов счастливо жил в загородном доме. Несколько лет назад в гости к музыканту наведались наши корреспонденты.

— Павел Семенович Лунгин в 2008 году заплатил мне за роль Грозного в «Царе» кучу денег. Вот я и отгрохал дом в 800 квадратных метров. У меня спрашивают: «Петь, а зачем тебе так много места?» А чтобы простор был. Отдыхаю во сне, а все остальное время работаю. Шикарную мебель из лиственницы сейчас делаю. Крыльцо у входа в дом дострою и займусь детской площадкой для внуков.

Не в пыльном городе, а в таком прекрасном месте, как это, начинаешь задумываться о жизни. Любовь, женщины, музыка, дети, строительство дома — все это заканчивается. Во мне две половинки — одна старая, где мне все интересно, музыка и прочее, и новая, где мне совершенно все это неинтересно. Вот так и живу последние 20 лет.

До этого была сплошная жесть! Чаще всего просыпался, не зная, где я. Было два состояния: когда я был пьян и когда опохмелялся. В обоих состояниях был страшно зол. За возрождение благодарю свою Олю. Вытащила. Замечательных сыновей нам воспитала, пока я находился в своих пограничных состояниях. Спасибо Господу, что дал возможность воскреснуть к праведной жизни, — говорил Петр Николаевич. Тогда он выглядел абсолютно счастливым.



Источник фото: Строков Михаил/Фотохроника ТАСС,Лариса Кудрявцева,Global Look Press/Anatoly Lomokhov,Ekaterina Tsvetkova/Russian Look



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым