Пять актеров сериала «След», которых больше нет с нами

заход
Олег Валкман и Владимир Чуприков. Фото: кадры из сериалов
Детективный телесериал «След», рассказывающий о буднях сотрудников вымышленной Федеральной экспертной службы, появился на российских экранах четырнадцать лет назад.

Сначала его транслировал Первый канал, а с 2011 года и по сегодняшний день за приключениями экспертов ФЭС можно наблюдать на Пятом. За такую длинную жизнь проекта к участию в нем привлекалось множество актеров, по подсчетам – более шести тысяч. Некоторых из них мы, увы, уже потеряли.

Алена Кузнецова, 37 лет

Эта актриса тоже отметилась в сериале несколькими ролями. Ей довелось побыть сотрудницей рекламного агентства, директора которого убило молнией, владелицей завода, у которой похитили ребенка и циничной убийцей. Алена приехала покорять Москву из Уфы. Работала в столичных театрах. Сыграла основных героинь в фильмах «Женщина на грани», «Пасечник», «Улыбка пересмешника». Актриса умерла в 2014 году в возрасте всего 37 лет. Причиной смерти назвали остановку сердца. Женщина вела здоровый образ жизни и занималась спортом. Была версия, что ее не довели до добра многочисленные косметологические процедуры, однако проведенные экспертизы этого не подтвердили. У Алены Кузнецовой осталась девятилетняя дочь.

Данила Перов, 51 год

Еще один представитель актерской династии. Данила был сыном известной актрисы Раисы Рязановой, сыгравшей в фильме «Москва слезам не верит». Окончил школу-студию МХАТ. В «Следе» Данила Перов исполнил роль Олега Воронова. Также снимался в сериалах «Интерны», «Марш Турецкого», «Леди бомж», «Всегда говори всегда» и других.

Данила-Перов
Данила Перов. Фото: кадр из сериала

В 51 год Данила Перов скоропостижно скончался из-за оторвавшегося тромба. Трагедия произошла в январе 2020-го.

Олег Валкман, 52 года

Актер появился в сериале еще в 2008 году, во втором сезоне «Следа» он сыграл роль бывшего бандита из 1990-х. А через два года, в 2010-м, Олег Валкман получил  одну из ключевых ролей – патологоанатома Бориса Селиванова. Без этого героя поклонники «Следа» просто не могут представить сериал.

Олег-Валкман
Олег Валкман. Фото: кадр из сериала

Олег родился  в Нижнем Новгороде, он выпускник местного театрального училища. Сыграл роль сотрудника НКВД в фильме Алексея Германа-старшего «Хрусталев, машину!», после чего поступил в ГИТИС и продолжил обучение. Помимо «Следа», принесшего ему всероссийскую известность, актера можно увидеть в таких фильмах и сериалах, как «Страна глухих», «Марш Турецкого», «Бумер» и других.

В феврале этого года у Олега Валкмана  поднялась температура, «скорая» доставила актера в реанимацию, где он и скончался. Олегу Валкману было 52 года.

Владимир Чуприков, 56 лет

Владимир – сын актрисы Раисы Конюховой. По ее стопам пошел после того, как попробовал себя в других профессиях – продавца, лесоруба, риэлтора, часового мастера и даже дворника. Окончил Театральный институт им. Щукина. Был востребован в театре и кино, преподавал во ВГИКе, писал стихи. Широкую известность получил, сыграв роль Хрущева в сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». После этого неоднократно приглашался на роль первого секретаря ЦК КПСС и в другие ленты.

В сериале «След» Чуприков сыграл несколько ролей - в четырех сериях, снятых в разные годы. В основном это были сотрудники полиции.

В сентябре прошлого года Борис Чуприков  скончался от остановки сердца у себя на даче. Ему исполнилось 56.

Александр Гаспарянц, 68 лет

Он снялся лишь в одной серии «Следа» в небольшой роли отца убитой журналистки, но при этом сумел запомниться зрителям.

Александр-Гаспарянц
Александр Гаспарянц. Фото: кадр из сериала

Прежде чем стать актером, Александр Гаспарянц окончил Военное училище связи КГБ при СМ СССР, дослужился до звания офицера, а затем был комиссован по инвалидности. В восьмидесятые годы работал директором ДК, воспитателем в Загорском детском доме для слепоглухих детей, а затем поступил в Московский государственный институт культуры. Лишь в двухтысячные годы, когда ему уже было под пятьдесят, актер начал активно сниматься в телесериалах.

Умер Александр Гаспарянц в 68 лет в апреле 2021-го. Родственники предпочли не разглашать причину смерти.






«Циничная, с низкой гражданской ответственностью, сребролюбивая особь»: экс-звезда «Следа» Андрей Лавров ударился в самокритику
«Пусть простят меня те, кто скорбит»: звезда «Следа» Евгений Кулаков остается с семьей в Израиле