Зачем Шукшина сдала в приют единственного сына

Ольга Шукшина
Ольга Шукшина. Фото: кадр из программы
В студенческие годы младшая дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной вышла замуж и вскоре забеременела. Но несмотря на уговоры близких, рожать Ольга отказалась категорически. Впоследствии она горько пожалела об аборте. К счастью, ей все же удалось познать радость материнства.

Своего единственного сына Василия Ольга Шукшина называет Божьим благословением. Ребенка она родила от своего возлюбленного Павла, с которым ее связывали очень сильные чувства. К слову, как отметила Шукшина, отец Василия обратил на нее внимание только из-за того, что она была дочкой великого писателя. О самом Павле Ольга рассказала в студии программы «Судьба человека» на канале "Россия 1" не так уж много.

«Васин отец принадлежит к удивительному, древнейшему роду. Глава этого рода – известный режиссер, который основал в начале прошлого века весь среднеазиатский кинематограф. Его зовут Юлдаш Агзамов, это известнейшая фамилия – народный артист СССР, который был одним из первых выпускников еще на тот момент не ВГИКа, а техникума кинематографии, 1930 год», — поделилась гостья Бориса Корчевникова.

И хотя Ольга испытывала действительно сильные чувства к отцу своего ребенка, удержать Павла рядом с собой ей не удалось. Из роддома Шукшину встречали ее мама и старшая сестра. Несмотря ни на что, Ольга до сих пор любит отца своего единственного сына и оправдывает всего его поступки.

«Мое сердце переполнено. Мои чувства — они абсолютно растворены в том человеке, который мне подарил этого прекрасного парня Василия», — заявила Ольга.

Растить сына Шукшиной пришлось в одиночку. Замену Павлу она искать не стала, да и маму с сестрой держала в отдалении. Ольга рассказала, что первые пять лет жизни Васи она наслаждалась долгожданным материнством. Но чем старше становился наследник, тем яснее Шукшина понимала — сыну не хватает мужского воспитания. Проблему она решила сразу, отдав Василия в школу-интернат при мужском монастыре в Ивановской области.

«Сын
Сын Ольги Шукшиной жил в школе-приюте при мужском монастыре в глубинке. Фото: кадр из программы

«Сыну нужно было мужское окружение, мужская рука. Все воспитатели были монахи. Была суровая дисциплина. Это был мужской монастырь, без девочек. Я поселилась рядом на послушание, естественно. И знаете, какой-то определенный ритм жизни из года в год нас собрал», — рассказала Шукшина.

82-летняя Лидия Федосеева-Шукшина сейчас практически живет под опекой своей младшей дочери Ольги.

Ольга призналась, что спустя годы в какой-то момент Василий предъявил ей претензию за свое детство. Мол, ему было сложно расти в том монастыре в глубинке. Однако позднее сын Ольги сумел перебороть все свои обиды.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Астахов рассказал о женитьбе на молодой учительнице, родившей ему ребенка
Почти голый: набожный Корчевников покаялся в съемках в интимной сцене