Муж Анны Герман прозябает в нищете

34-летний сын певицы спускает деньги на странные увлечения

34-летний сын певицы спускает деньги на странные увлечения

45 лет назад на музыкальном фестивале в Сопоте вспыхнула звезда 27-летней Анны ГЕРМАН. Казалось, ничего не могло помешать ее успешной карьере, но страшная автокатастрофа в 1967 году, в которую попала певица, перевернула всю ее жизнь. Два года она мужественно боролась за возвращение. И снова вышла на сцену с песней «Надежда», которая стала гимном ее победы над недугом. А потом врачи обнаружили у Анны рак. В 1982 году она умерла.

78-летний вдовец певицы Збигнев ТУХОЛЬСКИЙ в редких интервью старается изображать благополучие и хорохорится, что ему и их с Аней сыну Збышеку до сих пор капают приличные дивиденды с выпускаемых альбомов. Однако на одном из сайтов, посвященных Герман, репортеры «Экспресс газеты» обнаружили тревожное сообщение некоего Вячеслава НЕФЕДОВА. Он призывал помочь сильно нуждающимся родственникам покойной певицы. Чтобы разобраться во всем, наши корреспонденты отправились в Варшаву.

Песню «Надежда», которую так проникновенно исполняла Анна, сначала предложили Иосифу КОБЗОНУ

Песню «Надежда», которую так проникновенно исполняла Анна, сначала предложили Иосифу КОБЗОНУ

Приехав в польскую столицу, мы решили вначале поговорить с актрисой и режиссером Мириам Александрович. Нам было известно, что вторая жена Андрея Краско (подробное интервью с ней читайте в № 22, 23, 2009 г.) очень сблизилась с Анной Герман в последние годы жизни певицы.

- Моя мама Зофия Дыбовска-Александрович в начале 60-х сняла фильм «Морской флот - это мужское приключение» с участием Герман, - поведала Мириам. - Они настолько сдружились, что и после окончания совместной работы часто перезванивались, ходили друг к другу в гости. Вообще-то Герман предпочитала держать людей на расстоянии и никого не пускала в свою личную жизнь. А вот с мамой, наоборот, часто советовалась. Даже насчет отношений со Збышеком Тухольским, который стал мужем Анны уже после той страшной автокатастрофы.

В 1967 году Герман гастролировала по Италии. Поздно ночью она вместе с продюсером Ренато Серио ехала из Виареджо в Милан. Ренато, который вел машину, уснул за рулем. Маленький спортивный «фиат» ударился в бетонное ограждение. Анну через лобовое стекло выбросило на 20 метров. Помощь пришла только утром. Певица получила сложные переломы позвоночника, обеих ног, левой руки и сотрясение мозга. 12 дней Анна не приходила в сознание. После серии сложнейших операций долгие месяцы вынуждена была лежать в гипсовом корсете.

- Никогда не забуду ее скованное корсетом тело, волосы, коротко остриженные чьей-то небрежной рукой, и потухший взгляд, - тяжело вздыхает Мириам. - Из итальянской клиники Анну перевели в обычную районную лечебницу. Туда толпами ходили зеваки, чтобы поглазеть на беспомощную Герман. Представляете, чтобы хоть как-то скрыться от этого позора, Аня однажды в кровь разодрала себе лицо! Она сделала это той рукой, которой могла двигать. Когда моя мама увидела это, она сделала все, чтобы устроить подругу в загородную больницу, где ей выделили отдельную палату. Мама часами проводила у Ани, пытаясь ее хоть как-то подбодрить. Конечно, и Збышек ни на шаг не отходил от койки возлюбленной, выполняя все ее просьбы. Навещала Анну и я. Только по пути в клинику тщательно прятала свои длинные непослушные волосы под шапку, чтобы только она не увидела их. Ведь до трагедии у певицы была роскошная копна.

Тяжелая беременность

- Постепенно Аня приходила в себя, а когда впервые смогла встать, то попросила у Збышека ведро и тряпку, чтобы вымыть пол, - продолжает Александрович. - Конечно, ей далось это с невероятным трудом, но с огромной радостью. Едва закончив, она призналась: «Видишь, милый, как мало надо человеку для счастья!» По ночам они отправлялись на берег Вислы, где Аня под покровом темноты снова училась ходить. Потом была скромная свадьба Тухольского и Герман. А еще через некоторое время в семье появился малыш, которого в честь отца назвали Збышеком.

Ненаглядного сыночка ГЕРМАН называла «мой воробышек»

Ненаглядного сыночка ГЕРМАН называла «мой воробышек»

По словам Мириам, Анна давно мечтала о ребенке и восприняла рождение сына как божий дар. Беременность у 39-летней певицы протекала крайне сложно. Кивая на возраст и недолеченные последствия аварии, врачи уговаривали звезду сделать аборт. Но она ничего не желала слушать и не обращала внимания на предостережения, что малыш может родиться мертвым или больным.

- Если честно, у младшего Збышека быстро проявились некоторые особенности, - вспоминает Мириам. - Он оказался нелюдимым, вечно хмурым парнем со странноватым поведением. Но для родителей был самым прекрасным мальчиком на свете. Он и сейчас, будучи взрослым, не имеет друзей и до безумия увлечен лишь паровозами. Эта страсть у него с детства. Он часами может завороженно разглядывать старинные локомотивы.

Аня посвящала сыну все свое время: писала для него песни, придумывала сказки, шила костюмчики. Лишь за несколько лет до смерти она стала отлучаться на гастроли, чтобы заработать деньги на пропитание. Что говорить, Аня сильно скучала по зрителям, по сцене. Збышек-старший это понимал и не мог запрещать, хотя знал, чего ей стоили эти выступления. После каждого концерта она буквально падала с ног от усталости! Тогда ей и нам всем казалось, что жизнь налаживается. Но Аню ждала совсем другая судьба...

- Вы говорите об онкологическом заболевании, которое у нее обнаружили за два года до смерти?

- Да. Страшный диагноз Аня привезла с очередных гастролей. Мы надеялись, что провинциальные врачи ошибаются. Но варшавские светила все подтвердили. Некоторые доктора склонялись к тому, что раковая опухоль возникла из-за неправильно сложенных костей ноги. Но теперь нет смысла кого-то обвинять - Ани-то нет!

ГЕРМАН была дипломированным геологом, и именно страсть к этой науке сблизила Анну и её будущего мужа Збигнева

ГЕРМАН была дипломированным геологом, и именно страсть к этой науке сблизила Анну и её будущего мужа Збигнева

- Сейчас вы общаетесь с паном Збигневом?

- Давно его не видела. Но слышала, что его дела совсем плохи. Нечистоплотные дельцы нарушают его права на творческое наследие покойной супруги, не платят гонораров. А живет он с сыном на свою мизерную пенсию и, конечно, сильно нуждается. Збышек очень сдал за последнее время... Ведь на нем была и пожилая мама Ани. Пани Ирма умерла два года назад. Кстати, мой приятель - пианист Тадеуш Вацловски был последним аккомпаниатором Ани. Возможно, он поддерживает связь с семьей Герман. Сходите к нему.

Единственный мужчина

Квартира пана Вацловски сразу выдает творческий склад характера ее владельца: огромные полотна на стенах, полки с книгами по искусствоведению, изысканная мебель. Пианист до сих пор хранит афиши последних гастролей Герман по Австралии и СССР. Ведь он тогда практически неразлучно был рядом с Анной, аккомпанируя ей и сопровождая на встречах со зрителями.

- С Аней мы познакомились на концерте в польском городе Катовицы. И сразу приглянулись друг другу. Может, потому что оба высокие, - улыбается Тадеуш. - Не подумайте, ничего интимного между нами не было! Единственный мужчина, который существовал для Герман, - ее муж. Анна никогда не позволяла себе выпивать.

Тадеуш ВАЦЛОВСКИ был последним аккомпаниатором певицы

Тадеуш ВАЦЛОВСКИ был последним аккомпаниатором певицы

Она могла лишь пригубить вина. И на еду не налегала. Говорила, что нужно держать фигуру. Она до последнего следила за собой. Даже когда выходить на сцену получалось с трудом, всегда надевала туфли на шпильках. Зрители не подозревали, какую страшную боль ей приходилось терпеть в момент выступления. Каждый вдох ей давался мучительно, каждая улыбка.

- Муж ездил с ней на концерты?

- Когда это было возможно. После аварии она с опаской садилась в автомобили к чужим людям, а к Збышеку - всегда пожалуйста, доверяла его водительскому опыту. Он обожал свой автомобиль. Не удивлюсь, если Тухольский до сих пор ездит на своей старенькой «ауди».

- Вы с ним поддерживаете отношения?

- Нет, к сожалению. Но у меня есть его адрес. Вдовец и сын Анны по-прежнему живут в том доме, где певица провела свои последние дни. Этот маленький особнячок она очень любила и была безмерно счастлива, когда они переехали туда из малюсенькой «однушки» Збигнева.

Заветная мечта

Двухэтажный дом Тухольских спрятался в глубине маленькой улочки в престижном районе Варшавы Старый Жолибож. На фоне окутанных цветущими деревьями соседских домов серо-коричневый шестикомнатный особняк, где жила Анна Герман, выглядит уныло и сиротливо. Пыльный проволочный забор, потрескавшиеся колонны калитки, запущенный палисадник...

Со Збигневом Анна была по-настоящему счастлива

Со Збигневом Анна была по-настоящему счастлива

На звонок в дверь никто не отозвался. Мы немного подождали и решили набрать телефонный номер, который нам дал Тадеуш.

- Алло! Збигнев Тухольский слушает. Кто звонит? - раздался голос в трубке. Мы попытались напроситься в гости к пану Збышеку. - Это исключено! Сын сильно разволнуется из-за вашего визита. Давайте лучше завтра встретимся в кафе.

На следующий день, едва устроившись за столиком на веранде, мы увидели грузного пожилого мужчину, направляющегося в нашу сторону тяжелой походкой. Разношенные старые туфли и потертый кожаный портфель указывали на то, что их обладатель - человек не сильно обеспеченный. Вдовец Анны Герман пришел не один. Его сопровождал давний приятель, бойкий старик по имени Ольгерд, который вызвался помочь с переводом. Дескать, пан Збигнев не очень хорошо говорит по-русски. Хотя через несколько минут он легко перешел на наш язык.

- Добрый день! - приветствовал хриплым голосом Збигнев и, присев рядом, тут же достал пухлый талмуд «Великая борьба» Елены Уайт, организатора церкви адвентистов седьмого дня. - Это подарок. Прочтите, очень интересно!

Рост Збышека-младшего - 206 сантиметров, сын перерос отца на целую голову

Рост Збышека-младшего - 206 сантиметров, сын перерос отца на целую голову

Как мы потом узнали, пан Тухольский и Анна Герман были активными членами этой религиозной организации. Незадолго до смерти мамы певицы Збышек уговорил принять крещение и ее.

Заказав польский суп хлодник (что-то вроде нашего свекольника) и куриную печень, Тухольский заметил:

- Аня любила готовить. Ее фирменное блюдо - плов с овощами. А какие восхитительные пироги она пекла! Она вообще была хорошей хозяйкой. По дому все делала сама, не терпела посторонних помощниц. Она и сына приучала к простоте и скромности, несмотря на то что была великой звездой.

- Расскажите, чем сейчас живет Збышек-младший? Жениться и осчастливить вас внуками не собирается?

- Нет-нет! Все это не для него. У него нет никакой личной жизни. В свои 34 года он увлечен только железной дорогой. Вкладывает деньги в ремонт старых паровозов.

- Вы обращались к юристам по поводу незаконно выпущенных альбомов Анны, за которые вам не заплатили ни копейки?

- Не будем об этом. Напишите, что мы с сыном всем довольны.

Пан ТУХОЛЬСКИЙ до сих пор живёт в особняке, который так любила его супруга, и ездит на той же старенькой «ауди»

Пан ТУХОЛЬСКИЙ до сих пор живёт в особняке, который так любила его супруга, и ездит на той же старенькой «ауди»

- Пан Збигнев, у вас есть мечта?

Тусклые глаза Тухольского вдруг наполнились слезами, и он, устремив взор куда-то в пустоту, тихо произнес:

- Я очень хочу поскорее встретиться с Аней.

Ольгерд - давний приятель семьи ТУХОЛЬСКИХ

Ольгерд - давний приятель семьи ТУХОЛЬСКИХ

Последний злотый

Проводив пана Тухольского, мы направились к метро. С нами за компанию пошел и Ольгерд. Мы поинтересовались у него, действительно ли у мужа Анны Герман проблемы с деньгами.

- Конечно, Збигнев с сыном живут не в роскоши, - ответил Ольгерд. - Я бы даже сказал, они живут в нищете! Пенсия у пана, насколько я знаю, очень скромная. А сын не рвется помогать содержать дом. Все, что получает, тут же спускает на свои увлечения и даже отцовские деньги тратит на всякую чушь. А дом их в ужасном состоянии, давно требует ремонта. Только в прошлом году Збышек решил поменять дряхлый холодильник «Саратов», который покупала еще Анна, на «Минск». За неуплату им частенько отключают свет. У них огромные долги. А ведь еще и кушать что-то надо, и лекарства покупать. Годы дают пану Тухольскому знать о себе. 78 лет - уже не мальчик! Слышал, к нему иногда приезжают какие-то женщины, чем-то помогают по хозяйству. А как ему помочь материально? Думаю, он ничего не примет. Збигнев очень гордый. И добрый. У него такое широкое сердце, что, если кто-то к нему придет и попросит денег, он, не задумываясь, вытащит из кармана последний злотый.

После автокатастрофы мать звезды Ирма БЕРНЕР день и ночь дежурила у постели дочери

После автокатастрофы мать звезды Ирма БЕРНЕР день и ночь дежурила у постели дочери

Любимица миллионов покоится на евангелистско-реформаторском кладбище Варшавы

Любимица миллионов покоится на евангелистско-реформаторском кладбище Варшавы

Анна ГЕРМАН

Анна ГЕРМАН