Жизнь на две страны, лечение рака у шарлатанов, предательство любимой в самый трудный момент: печальный финал «Джека Восьмеркина» - Александра Кузнецова

Александр-Кузнецов
Александр Кузнецов. Фото: кадр из фильма «Джек Восьмеркин — американец», Лариса Кудрявцева
Когда в 59 лет актер Александр Кузнецов покинул этот мир, произошедшее казалось страшной несправедливостью. Что за возраст для человека, который дружил со спортом, практиковал йогу, увлекался танго?

Однако многие из тех, кто близко знал исполнителя роли Джека Восьмеркина, до сих пор считают: все могло бы сложиться иначе, придерживайся актер от начала и до конца проверенных способов лечения от рака. Кузнецов же в какой-то момент начал отдавать предпочтение нетрадиционной медицине и проиграл бой со страшной болезнью, с которой ему выпало несчастье столкнуться.

Александр родился в 1959 году в Приморском крае в семье радиоинженера и учительницы литературы. Учился в физико-математической школе, а затем поступил в Московский авиационный институт. В столице Кузнецов по-настоящему открыл для себя мир кино, начал посещать театральную студию. Молодой человек понял: он ошибся с выбором пути. На последнем курсе бросил МАИ, отнес документы в Щукинское училище.

«Джек-Восьмеркин-—-американец»
Фото: кадр из фильма «Джек Восьмеркин — американец»

Уже с третьего курса Кузнецова зачислили в труппу Театра на Малой Бронной. В студенческие годы актер начал сниматься в кино. В 27 лет Александр стал настоящей звездой: сыграл главную роль в комедии «Джек Восьмеркин — американец» Евгения Татарского.

В 1990-е, когда в отечественном кино наступило безвременье, Кузнецов получил предложения, о которых можно было только мечтать. Он снялся в международных проектах — многосерийном телефильме «Аляска Кид» и художественном фильме «Бегущий по льду». По контракту был вызван на досъемки и озвучивание в Голливуд, позднее получил там еще несколько приглашений. Александра, например, можно увидеть в одной из серий знаменитой «Санта Барбары». Кузнецову доводилось работать на одной съемочной площадке с такими звездами, как Сильвестр Сталлоне, Николь Кидман, Клинт Иствуд. При этом финансовое положение осевшего в Америке актера не было стабильным.

— Я освоил несколько дополнительных специальностей. Начинал как бармен, потом окончил курсы массажистов, подрабатывал массажем, — вспоминал Кузнецов.

После 18 лет жизни на чужбине Александр решил, что пора возвращаться домой. На родине Кузнецов участвовал во множестве кинопроектов, в том числе весьма популярных — «Глухарь-2», «Час Волкова — 3», «Черчилль», «Метод Фрейда» и других. Он основал международную киношколу, вел тренинги, занимался бизнесом. Жизнь бурлила, но в 2014-м ее ход нарушил грозный диагноз — «рак предстательной железы».

Кузнецов всегда был любимцем женщин, его яркая внешность и необыкновенное обаяние редко оставляли равнодушными представительниц прекрасного пола. Официально женат Александр был трижды. Впервые в ЗАГС он отправился в студенчестве с однокурсницей Людмилой Собко. Молодые люди явно не созрели для брака — несмотря на рождение сына Даниила, каждый в паре был увлечен своей карьерой, так что развод оказался неизбежен.

Людмила-Собко
Актриса Людмила Собко. Фото: кадр из сериала

Потом Кузнецов встретил коллегу по цеху Юлию Рутберг. Этот брак казался крепким, на свет появился сын Григорий. Однако отправиться за мужем в США Юлия была не готова.

— Саша пригласил меня в гости, я поехала. Но поняла, что мне там делать нечего. Все чужое, — позже рассказывала она изданию «Аргументы и факты». Переубедить жену Александр не смог, так рухнул его второй брак.

Юлия-Рутберг
Юлия Рутберг. Фото: Лариса Кудрявцева

Третью супругу Кузнецов встретил в США, это была соотечественница-эмигрантка Анна Аитова. В третьем браке у Александра тоже родился ребенок, снова сын — Иван. Отношения опять-таки разрушило расстояние — Анна не хотела ехать за мужем в Россию.

Больше актер не женился. Кузнецов задумывался, не создать ли семью с представительницей рекламного бизнеса Кристиной Татаренковой, пара была вместе семь лет. Но за год до смерти Александра возлюбленная его оставила — в очень тяжелый момент. Рядом с актером быстро появилась некая массажистка Мария Станко, приехавшая в Москву с Украины. Она рассказывала, что была с Кузнецовым до его последних минут.

Александр-Кузнецов-вместе-с-Кристиной-Татаренковой
Александр Кузнецов вместе с Кристиной Татаренковой. Фото: Борис Кудрявов

После того как диагноз был поставлен, актера прооперировали, он прошел лучевую терапию, но существенного улучшения добиться не удалось.

— Когда в моем организме произошел неприятный скачок показателей по онкологии, а химиотерапию делать совсем не хотелось, я принял решение лететь в Бразилию — там живет целитель Джон, — делился Кузнецов на ТВ. Кроме того, он якобы проходил какие-то экспериментальные процедуры в клинике в Дубне.

Александр Кузнецов скончался в 2016 году, похоронили актера на Хованском кладбище Москвы. Завещание он передал сыновьям на словах, так как был в них уверен. Старшему оставил машину, московскую квартиру предложил поделить между старшим и средним, а деньги с американских счетов отдать младшему — на получение образования.






Заявлено о появлении больной раком Кейт Миддлтон на телевидении: формат передачи уже известен
«Изнурительный курс»: как проходит лечение Кейт Миддлтон от рака