Звёзды сериала «Ранетки» пишут песни для Димы Билана

Группа «Балабама» не может выговорить название собственного коллектива

Макс Амельченко

Макс Амельченко

Группа «Балабама» не может выговорить название собственного  коллектива

После того как музыканты из группы «Балабама» заявили о себе как об актерах, снявшись в сериале «Ранетки», их популярность резко подскочила. Хотя свой первый альбом ребята пока готовят к выпуску, их песни уже у многих на слуху. На днях генеральный директор и продюсер канала СТС Вячеслав МУРУГОВ («Маргоша», «Папины дочки», «Воронины») организовал концерт-презентацию «Балабамы», на которой парни исполнили самые заводные вещицы из своего репертуара. Поддержать молодых исполнителей пришли близкие друзья и коллеги, но «Ранеток» так и не дождались – девчонки в тот момент гастролировали по стране.

В состав «Балабамы» входят только профессионалы. Правда, из разных областей искусства: вокалисты Дима Тихонов и Максим Амельченко – актеры с эстрадного факультета ГИТИСа, а баянист Алексей Хитман, бас-гитарист Андрей Самойлов и барабанщик Арсений Гурьянов – профессиональные музыканты.

- Мы сами не можем понять, кто из нас кто, - признаются ребята. – Правильнее было бы сказать, что мы - артисты. 

Дима: Ведь на эстрадном факультете учат и петь, и танцевать. Короче, мы синтетические актеры.

 - Как можно быть одновременно музыкантом и актером?

Макс: Ну у нас же как-то получается. Появилась прекрасная возможность совместить две области.

Дима: Пусть даже Арсений и Алексей не актеры, но они быстро освоились и теперь на площадке чувствуют себя как рыбы в воде.

Дима Тихонов и Андрей Самойлов

Дима Тихонов и Андрей Самойлов

- В сериале «Ранетки» вы предстали перед зрителем в роли молодых музыкантов. Можно ли сказать, что вы играете самих себя?

Дима: Нет. Сценаристы создали такие характеры, которые очень отличаются от нас в жизни.

- Леш, твоя настоящая фамилия – Черномордиков. Почему пришлось взять псевдоним?

Алексей: В детстве я написал одну песню для известного исполнителя, и он мне посоветовал не заявляться под своей фамилией, чтобы было поинтереснее. Сейчас пишу песни для многих эстрадных исполнителей. Но пока поет только Дима Билан. Например, я написал «Берега (Небеса)», которая вышла в 2008 году на его альбоме «Против правил».

- А кто для «Балабамы» пишет песни?

Макс: Мы с Димой. В последнее время Леха стал писать. Остальные придумывают актуальные и интересные темы для композиций. Прописываем основную мелодию, а потом собираемся все вместе на репетицию и начинаем создавать для песни настроение. У нас у каждого есть своя конкретная миссия.

Группа «Балабама»

Группа «Балабама»

- Сегодня вы исполнили новую песню «Надо бы»…

Дима: Песня родилась благодаря текстам Гарсии Лорки. Мы начитались высокой поэзии, и нас потянуло на прекрасное. Вообще-то мы стараемся слушать хорошую музыку и стремимся убедить наших ровесников тоже ее слушать. Например, нас во многом вдохновляет «Manu Chao».

- Как создавался коллектив?

Дима: Мы с Максом познакомились еще абитуриентами и сразу подружились. К третьему курсу поняли, что после выпуска будет сложно куда-то попасть по распределению, потому что в театры берут очень не многих. Тогда и родилась идея создать группу. Просто сели вдвоем, и строчки сами полились. А позже нас друзья пригласили на вечеринку, где «джемовали» музыканты. Мы показали им пару аккордов из одной песни и вместе так здорово сымпровизировали, что всерьез задумались о создании группы. Потом познакомились с Арсением, Андреем и Алексеем и вместе создали музыкальный коллектив.

- Ваша группа изначально носила название «Caerse de Risa». Почему стали «Балабамой»?

- Когда мы начали выступать, выходили на сцену поддатыми и не могли выговорить название. Все время получалось что-то вроде «Балабл…». Так и родилось новое название, - шутили ребята.

Группа «Балабама»

Группа «Балабама»



автор