Как живет звезда «Метода Фрейда» и «Теста на беременность» Артур Ваха

Артур Ваха
Артур Ваха. Фото: кадр из сериала «Тест на беременность»
Артур Ваха – актер востребованный у отечественных кинорежиссеров. Количество фильмов, в которые его приглашают, может достигать десяти в год.

Ярче всего Артур сверкнул, пожалуй, в ролях Галчанского в «Методе Фрейда», массажиста Виктора Петровича в «Игре», врача Саморядова в «Тесте на беременность». А вот личная жизнь сложилась у актера непросто: он не смог сохранить семью, долго находился в свободном полете. Артист встретил новую любовь и снова стал отцом, но предложение возлюбленной пока не сделал.

Родился Артур в Ленинграде 13 января 1964 года. Мама с редким именем Воля – по профессии режиссер, папа – актер, по его линии у Вахи эстонско-немецкие корни. На сцену будущий артист попал еще ребенком: с 6 до 12 лет играл в Театре им. Ленсовета Алешу Чешкова в спектакле «Человек со стороны». Главную роль в этой постановке исполняла Алиса Фрейндлих. Родители Артура развелись, маме не с кем было оставить сына, и он коротал с ней время в театре. Так и получил два полноценных выхода со словами во взрослом спектакле.

«Игра»
Фото: кадр из фильма «Игра»

Школьные уроки не слишком интересовали Ваху, особенно точные науки, бывало, и прогуливал занятия. В 16 лет Артур поступил в ЛГИТМиК, строго-настрого запретив родным вмешиваться. После получения профессии и службы в армии молодого актера приняли в Театр комедии, а кроме того, Ваха дебютировал в кино.

«Метод-Фрейда»
Фото: кадр из сериала «Метод Фрейда»

В театре Артур встретил свою будущую жену – Ирину Цветкову. Телезрители могли видеть ее совсем недавно в роли матери Веры в сериале «Седьмая симфония», а ранее – в фильмах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Литейный» и других. В загс Ваха отправился в театральном фраке, который одолжил известный актер Игорь Дмитриев. У супругов родилась дочь Мэри. Через десять лет брака Ирина и Артур развелись.

Артур-Ваха-с-дочерью-Мэри
Артур Ваха с дочерью Мэри. Фото: *instagram.com/arturvaha

– Бывают такие моменты в жизни, когда люди перестают друг друга понимать. Кроме быта не остается ничего. Многие пары говорят друг другу: «Давай стиснем зубы и будем жить ради детей». Я считаю, что это неправильно. Ради детей нужно расходиться в таких ситуациях, – рассуждал актер в программе «Судьба человека».

«Тест-на-беременность»
Фото: кадр из сериала «Тест на беременность»

Супруги пытались некоторое время пожить отдельно друг от друга, но отношения это не спасло. Первый шаг к разводу сделал Артур. О Мэри актер никогда не забывал, брал ее с собой в походы и в заграничные поездки. Ирина поначалу была обижена на бывшего мужа, но скоро перестала препятствовать общению отца и дочери.

«Брежнев»
Фото: кадр из фильма «Брежнев»

Популярность Вахи у зрителя медленно, но верно набирала обороты. Дела особенно пошли в гору в 2000-е, после того как актер сыграл в кино молодого Брежнева. Артура стали приглашать не съемки все чаще. Ставший известным артист довольно долго вел жизнь свободного мужчины, пока не встретил актрису кино и театра «Современник» Викторию Романенко.

Виктория годится Вахе в дочери, она моложе на 24 года. Романенко известна заглавной ролью в фильме «Светлана» о судьбе дочери Иосифа Сталина. Разница в возрасте с возлюбленной поначалу пугала артиста, но продолжалось это недолго.

Артур-Ваха-с-женой-Викторией
Артур Ваха с женой Викторией. Фото: Борис Кудрявов

– Ее состояние души совпало с моим. Нам стало вместе хорошо, интересно, весело, – признался Артур Борису Корчевникову.

Пара живет между Санкт-Петербургом и Москвой, воспитывает двух маленьких детей: сына Виктории от первых отношений и общего – Ивана. На момент рождения младшенького Вахе исполнилось 54 года. Мальчик появился на свет чуть раньше срока.

Виктория-Романенко-с-детьми
Виктория Романенко с детьми. Фото: *instagram.com/arturvaha

– Не покидало очень долго чувство тревоги за его здоровье. Я сейчас пытаюсь быть с ним как можно чаще, – говорит актер.

Что касается официального оформления отношений, то пока в загсе Артур и Виктория не побывали. Всему свое время, должен наступить тот самый момент, считают они.

В 2021-м Артур Ваха отметил 57-й день рождения, в 2022 году планируется выход пяти кинолент, в которых зрители вновь увидят любимого актера.





*Организация запрещена на территории РФ


Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым