Играл в хоккей, учился на инженера, получил по голове металлической трубой: как живет артист Игорь Николаев

Игорь Николаев
Игорь Николаев. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»
В 2021-м завершилась работа над очередным сезоном полюбившегося телезрителям детективного сериала «Тайны следствия». За приключениями Марии Швецовой и ее коллег россияне наблюдают уже больше 20 лет. Среди тех, без кого сериал трудно представить, Леонид Кораблев, теперь уже подполковник полиции.

Роль Кораблева стала дебютом в кино для актера Игоря Николаева, он по воле случая попал в сериал в первом же сезоне. За прошедшие годы Игорь Васильевич успел не только стать популярным киноактером, но и по собственному опыту узнать, что это такое – нападение безжалостного преступника.

Николаев родился в Ленинграде 19 июля 1963 года. Родители Игоря – уроженцы сельской местности. Мама работала на прядильном комбинате, папа осел в городе на Неве после армии. Будущий актер делал большие успехи в хоккее, горел желанием продолжать им заниматься и после школы. Только ради того, чтобы попасть в крепкую институтскую команду, Игорь поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики.

Игорь-Николаев-«Агентство-НЛС-2»
Фото: кадр из сериала «Агентство НЛС – 2»

В студенчестве Николаев, благодаря другу, попал в Народный театр и уже через год играл в нем главные роли. Встретил свою первую жену Валентину и стал отцом сына Ивана.

– Сначала все было совершенно нормально, но в какой-то момент я решил поступать в театральный институт. Валентина это приняла достаточно холодно, но не была против, – рассказывал артист в программе «Судьба человека».

«Столыпин...-Невыученные-уроки»
Фото: кадр из сериала «Столыпин... Невыученные уроки»

После трех лет работы по специальности «Электронные вычислительные машины» Николаеву удалось сдать вступительные экзамены в ЛГИТМиК. Получив актерскую профессию, Игорь начал служить в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга. В 1990-е годы гастролировал по всему миру, получая наилучшие отзывы критиков. Николаев не скрывает, что тогда он перенес полноценную звездную болезнь.

Бесконечные репетиции, спектакли, гастрольная жизнь медленно, но верно разрушали семью, через 13 лет брака Игорь и Валентина решили расстаться. Николаев скитался по друзьям, гримеркам, порой и вовсе ночевал в машине.

«Возвращение-Синдбада»
Фото: кадр из сериала «Возвращение Синдбада»

– У меня был такой портфель-чемодан, в нем стояла бутылка водки. Так было легче переносить ту ситуацию. Я время от времени отхлебывал, когда, естественно, не нужно было играть спектакль или репетировать, – честно рассказал актер Борису Корчевникову.

«Игорь
Игорь Николаев. Фото: кадр из программы «Судьба человека»

На счастье в этот тяжелый для себя момент Николаев встретил театрального художника Елену Дмитракову. Игорь решил получить еще и диплом режиссера, ставил собственный спектакль. Для этого ему и понадобилась помощь Елены, которую порекомендовал кто-то из друзей. Дмитракова стала Николаеву женой и настоящей опорой, у пары родилась дочь Ева.

В «Тайнах следствия» актер появился, когда его возраст приближался к 40. Как признается Николаев, работать в кино он очень хотел, только вот никак не складывалось. В сериал он пробовался совсем на другую роль, и пробы прошли неудачно. Роль Кораблева досталась артисту потому, что другой претендент по каким-то причинам сниматься не смог.

«Версия-3»
Фото: кадр из сериала «Версия-3»

Ради кино Николаев однажды ушел из МДТ, предпочел съемки гастролям. Съемки в итоге тоже не состоялись, Игорь чувствовал себя, словно у разбитого корыта. В 2007-м он все же нашел себя на сцене Театра сатиры на Васильевском. В том же году жизнь артиста едва не оборвалась.

Николаев вступился за свою первую жену, у которой не удался и второй брак, а также за сына. Человек, с которым развелась Валентина, начал борьбу за жилплощадь.

«Ментовские-войны»
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны»

– Он нанял людей, и они избили Ивана. Я помчался к этому человеку и навалял ему. Он отомстил мне – тоже нанял человека. Когда я входил в лифт, меня ударили какой-то металлической трубой. Мне проломили голову, – поведал артист в интервью на «России 1».

Актер смог подняться и добраться до квартиры. В больнице Николаеву сделали трепанацию черепа и поставили металлическую пластину. После восстановления на сцене Игорь Васильевич играл в шапочке, а в очередных «Тайнах следствия» его герой не расставался с кепкой.

«Тайны-следствия»
Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

К счастью, в конечном итоге эта история закончилась для Игоря Николаева благополучно. Нападавший получил срок, артист продолжает служить в театре и сниматься в кино. В 2022-м планируется выход девятого сезона сериала «Склифосовский» с участием актера.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Смерть в семье от рака, травля и попрошайничество на улице: что стало с солисткой группы «Чи-Ли» Ириной Забиякой
На какие деньги живет безработный Валерий Леонтьев