Страшная травма, свадьба в 17 лет и взрослый сын: личная жизнь и карьера фигуриста Дмитрия Соловьева

Дмитрий Соловьев
Фото: Lev Ilyin/Global Look Press
Три дня назад в центре Москвы трое студентов избили олимпийского чемпиона по фигурному катанию Дмитрия Соловьева, который заступился за свою девушку. Спортсмен находится в больнице с сотрясением мозга, но страшнее всего то, что однажды подобная травма едва не поставила крест на карьере чемпиона и полностью изменила его жизнь.

Дмитрий Соловьев родился в столице, мама воспитывала мальчика в одиночку — отец умер, когда Дима был еще грудным ребенком. Перед школой мать сказала сыну: «Дима, скоро мы пойдем в школу. Но, помимо школы, ты должен еще выбрать для себя вид спорта и заниматься им, чтобы твоя жизнь была насыщенной и интересной». Из всего, что показывали по телевизору, Диме приглянулось фигурное катание, ведь там были элементы творчества, к которому будущий первоклассник, видимо, тяготел.

Тогда родительница купила маленькие пластиковые коньки для любительского катания и отвела сына на замерзшее озеро. Там и началась дорога Соловьева в большой спорт — проблем с тем, чтобы устоять на льду, не возникло.

«У меня сразу все получалось. Не могу сказать, что катался на безумной скорости, но никаких падений не помню. И для меня, тогда маленького мальчика, это было большим достижением», — вспоминал Дмитрий.

В секции фигурного катания Соловьев начинал как «одиночник». Тренер видел перспективы, Дмитрию нравилось заниматься, и все шло хорошо, пока не произошла трагическая случайность. Школьник получил травму головы, впереди замаячила необходимость отказаться от спортивной карьеры.

«Травма произошла в зале. Будучи детьми, мы ведь любим подурачиться, поприкалываться, воображаем себя Суперменами. У нас была шведская стенка, на которую крепился поручень, где подтягиваются юные спортсмены. И на самой шведской стенке не были закреплены крючки. Я залез на самый край, эта штуковина перевесила и достаточно серьезно проехалась по моему затылку», — вспоминал Соловьев.

Поначалу, по словам спортсмена, он даже ничего не почувствовал. Только испугался, что сейчас придет хореограф и увидит, что металлическое оборудование оказалось не на месте, поэтому судорожно начал пытаться вернуть все на место.

«Когда хореограф пришел, я почувствовал, как по спине бегут капельки. Это были капли крови. Все испугались, мне вызвали скорую помощь. В итоге врачи диагностировали сотрясение мозга. <...> Травма стала ключевым моментом в моей жизни, повернувшим мою судьбу», — говорил Дмитрий.

Врачи запретили Соловьеву читать книги, смотреть телевизор, выходить из дома и сомневались, что он когда-нибудь сможет вернуться в большой спорт. «Вам будет сложно восстановить даже те прыжки, которые у вас получались», — говорили медики. Поправившись, Дмитрий понял, что в какой-то степени доктора были правы — проблемы с координацией были налицо, прыжки долго не получались. Тогда парень решил, что пора уходить в какой-то другой вид спорта, может быть, хоккей.

«И тогда мне посоветовали заняться танцами на льду, на что я ответил, что с девочкой кататься не буду. Я же парень, и мне нужно проявлять собственные способности в фигурном катании, либо уходить в футбол, хоккей или другой мужской вид спорта. Меня долго уговаривала мама партнерши Кати Бобровой, с которой мы провели вместе много лет», — рассказывал Соловьев.

Упрямый школьник согласился попробовать лишь раз, но на первой же тренировке влюбился в другую девочку на катке и остался в паре с Бобровой. Вместе они достигли невероятных высот, в том числе выиграли олимпийское золото. Поклонники приписывали Бобровой и Соловьеву роман, но, по словам спортсмена, отношения между ними всегда были не более чем дружеские, командные.

Личная жизнь чемпиона, к которой партнерша не имела никакого отношения, тем не менее била ключом. В 17 лет Дмитрий впервые женился. Его супругой стала первая любовь, 16-летняя фигуристка Екатерина Лобанова.

«Бабушка, которой, к сожалению, уже нет с нами, однажды сказала мне: «Возьми это колечко и подари Кате». Я еще тогда не очень понимал, что это фактически предложение руки и сердца. А потом пошли разговоры о церемонии, о костюмах, о свадебном меню. Причем в тот период я еще толком не осознавал, что происходит. А когда уже мне все объяснили, я сам себе задал вопрос: «Как же так? По-моему, рано. Да нет…Я же люблю человека». И я до сих пор не жалею о том, что было», — вспоминал Соловьев.

Спустя четыре года после свадьбы в молодой семье появился сын Александр. Спустя несколько лет после рождения наследника влюбленные развелись, однако сумели сохранить хорошие отношения. Сейчас и у Екатерины, и у Дмитрия свои семьи, однако с сыном спортсмен общается. Мальчику уже 11 лет, он унаследовал от родителей любовь ко льду, правда, выбрал немного другое направление — хоккей.

«Саша еще маленький, но уже с таким огромным упорством, самоотдачей. Благородство маленького мужчины проявляется все больше и больше. Поэтому я очень горжусь теми достижениями, которые у него уже сейчас есть», — рассказал счастливый отец.

Свое счастье Дмитрий обрел вместе с керлингисткой Анной Сидоровой. С детства они часто пересекались на спортивных сборах, различных мероприятиях, а однажды Соловьев пригласил Сидорову и ее маму на соревнования по фигурному катанию — так и сблизились окончательно.

Вместе с Анной Дмитрий по-настоящему счастлив. По его словам, они оба безоговорочно доверяют друг другу, в их отношениях нет места ревности, ссор почти не бывает, но со свадьбой влюбленные решили не спешить.

«Свадьба — это очень ответственный момент. Я хочу, чтобы это было красиво и запомнилось на всю жизнь. Но сейчас, во времена пандемии, когда у Ани работа и у меня проекты, это сложно сделать. Нужно выделить хотя бы месяц, чтобы создать праздник, который действительно запомнится нам. А расписаться на бегу, когда люди по-настоящему любят друг друга, наверное, неправильно», — рассуждает чемпион.

Соловьев — не самый известный фигурист для тех, кто вообще не смотрит фигурное катание. Между тем он олимпийский чемпион в команде на Играх в Сочи и серебряный — в Пхенчхане.

Работы у Соловьева действительно много. Он ездит по стране с мастер-классами, занят в ледовых шоу Татьяны Навки, очень много времени отнимает и проект «Ледниковый период».

Редакция «Экспресс газеты» желает Дмитрию Соловьеву скорейшего выздоровления и новых побед.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Отечественные знаменитости, трагически потерявшие детей
Врач сообщил о поражении головного мозга у Соловьева