Ушел от жены-повара к актрисе и растит близнецов: как живет звезда «Возвращения Мухтара» Виктор Низовой

Виктор Низовой
Виктор Низовой. Фото Бориса Кудрявова
47-летний актер Виктор Низовой любим и театралами, и телезрителями. Уже 26 лет он играет на сцене Малого театра, куда пришел сразу после окончания Щепкинского училища. А его учитель физкультуры Авдеев из «Простых истин» и оперативник Толик Щепкин из «Возвращения Мухтара» принесли симпатии поклонников сериалов.

О женах и детях

- Моя первая жена Катя - повар, раньше в Малом театре работала, мы до сих пор в отличных отношениях. Сейчас она замужем, родила. А мы в свое время просто поняли, что разные люди. Когда-то я ездил к ее родным на Украину, неплохое время было. И никогда не думал, что моя следующая жена будет актрисой. Раньше мне казалось, что общая профессия супругов не важна, а теперь понимаю - очень важна. Мы с Олей смотрим в одну сторону - роли, театр, дети, студенты. Мы ведь вместе еще и преподаем.

Познакомились 22 года назад. Она только поступила в Щепкинское училище, а я его уже окончил. Моим однокурсником, кстати, был Леонид Левин. Он политическую карьеру решил делать. Был депутатом Госдумы, а с прошлого года стал заместителем руководителя Аппарата правительства, рядом с Мишустиным во время заседаний теперь сидит.

Что же касается Оли, мы прошли долгий путь друг к другу. Уже девять лет как женаты и 14 лет вместе. Поначалу просто дружили, потом роман вспыхнул. Она очень хороший партнер по сцене.

Родились наши долгожданные и любимые сыновья-близнецы, Павел и Алексей, им скоро по пять лет будет. Пашу в честь деда Олиного назвали, а Алексея - в честь моего отца, уважаемого военного хирурга, который служил в Афганистане, а позже преподавал в Военно-медицинской академии.

Для меня важен официальный брак. На свадьбе, как и положено, играл марш Мендельсона. Так вот, представляете, композитор родился 3 февраля, как и мои мальчишки.

«С
С женой Ольгой Жевакиной и сыновьями Пашей и Лешей. Фото из личного архива

О недвижимости и путешествиях

- Спасибо моим родителям, помогли в подмосковном Красногорске купить отличную квартирe, в доме неподалеку от метро «Мякинино». Мечтаю обзавестись и коттеджем в моей любимой Прибалтике - обожаю Ригу и Юрмалу. Но это невероятно дорого, так что когда бываем там, просто снимаю что-то.

Жена родом из Крыма, там у нее квартира осталась, а у меня там же дом. Любим путешествовать, но времени не хватает.

В середине января у нас с женой будет выходная неделя. Поедем с семьей в Ташкент. Там друзья, вкусная еда, в горы можно съездить. Когда Ольга ждала сыновей, у нас в Ташкенте гастроли были. Так что, можно сказать, сыновей на историческую родину повезем.

О футболе

- Я еще какой фанат футбола! За Малый театр играл в турнирах между труппами, которые «Квартет И» организовывал. Ребята тоже одержимы были, нешуточные схватки у нас случались при участии профессиональных судей. Сергей Карасев, например, сейчас финал Лиги чемпионов судит, а когда-то нас «журил».

Я за «Зенит» болею, езжу на матчи в Питер, если есть свободное время. У наших футболистов гонорары огромные, а результаты плачевные. Пусть берут пример с девочек-фигуристок. Урезать нули надо ребятам за такую-то игру: отдачи нет, глаз не горит. Сейчас футболисты в коммерцию уходят, а раньше за честь страны бились. Но, увы, куда-то ушел патриотизм у них.

Низовой (справа) в «Возвращении Мухтара»
Низовой (справа) в «Возвращении Мухтара». Фото: Пресс-служба НТВ

О популярности

- После съемок в «Мухтаре» зрители меня полюбили. Всегда надо уметь закончить, вовремя сказать себе «стоп» и уйти на высокой ноте. Я с этим сериалом так и сделал. Высасывать что-то из пальца не хотелось, да и зритель устал. Когда вышло продолжение, стало понятно, что это незачем.

Я тогда узнаваемым стал. И помогал близким по мере возможности. Например, когда у моего друга Сергея в Одессе сын родился, а билетов на поезд не было, я подошел к администратору на вокзале и попросил оказать содействие. И нашелся билет, чудесным образом нашелся.






«Он справлялся с душевной болью известным способом»: дни Михаила Кононова сократили поздняя любовь и выпивка
Похоронил «Мальвину» и не снимает обручального кольца: как живет «Иван-подкидыш» из сказки «После дождичка в четверг»