Бросил учебу в театральном, развелся с дочерью мэра, встретил любовь на съемках: как живет звезда «Универа» Станислав Ярушин

Станислав Ярушин
Станислав Ярушин. Фото: кадр из сериала «Универ. Новая общага» / Источник:
Станислав Ярушин стал известен всей стране, когда на телеэкранах появился пятый сезон сериала «Универ», в котором актер сыграл сына олигарха. Героя Ярушина – Антона Мартынова, сосланного за провинности в университетскую общагу, сценаристы предполагали ввести в ситком ненадолго, но персонаж очень уж понравился зрителям.

Так что «Универ» без Мартынова теперь невозможно представить. Стас настолько вжился в образ парня-мажора, что его и в жизни нередко считают сыном состоятельного отца. На самом деле артист родился в обычной семье и, что называется, сделал себя сам.

Ярушин – уроженец Челябинска, где появился на свет 14 января 1981 года. Стас с детства очень любил спорт, всерьез увлекся хоккеем. При этом отец будущего актера был руководителем и идейным вдохновителем школьной команды КВН, всячески старался привить сыну любовь к чтению, сцене и написанию шуток. Настойчивость победила: Станислав проникся идеями Клуба веселых и находчивых.

После школы Ярушин поступил в Челябинский государственный агроинженерный университет, чтобы выступать за команду КВН вуза, которая считалась довольно сильной. Это был трамплин к новым высотам – Стаса позвали в сборную Челябинска и Магнитогорска «Уездный город», в составе которой он в начале 2000-х стал чемпионом Высшей лиги, а затем обладателем Летнего кубка КВН. Играл Ярушин и в команде «ЛУНа» («Лица уральской национальности»), она завоевала в Высшей лиге второе место.

В 2004 году Станислав задумался над вопросом о получении профессионального актерского образования. Он смог поступить в ГИТИС на курс к Виктору Ракову, но в итоге учиться не стал.

– В тот период у меня было много гастролей, я зарабатывал неплохие деньги. А так как я из небогатой семьи, ради учебы отказываться от заработка не захотел. Но я не жалею, что так произошло. Театром надо фанатеть, а я не являюсь его поклонником, – признавался Ярушин изданию «7Дней»

В творческий коллектив «Универа» в качестве артиста Стас влился в 2011 году. С некоторыми участниками проекта он уже был знаком, но кастинг проходил на общих основаниях и оставил за бортом множество конкурентов. У Ярушина появилась целая армия фанаток, воспринимающих его не как Станислава, а как Антона.

«Универ.-Новая-общага»
Фото: кадр из сериала «Универ. Новая общага»

– В жизни я совершенно иной человек. Да, воздыхательницы у Антона есть, они выдумывают какие-то истории о нем, фантазируют о его личной жизни, но это не обо мне. У меня есть семья и работа. Я не сын олигарха и не представитель золотой молодежи, – подчеркнул артист в интервью «Комсомольской правде».

В ЗАГСе Станислав Ярушин побывал дважды. Первый брак актера – он был женат на красавице Полине Бисеровой, дочери мэра города Копейска Челябинской области – продлился всего год.

Со своей второй женой, Аленой, Стас познакомился на съемочной площадке «Универа» – девушка пришла в гости к подруге, которая работала в команде сериала. Уже через четыре дня влюбленные начали жить вместе, а через неделю Ярушин сделал предложение. Просить руки Алены артист летал к ее родителям в Томск и был одобрен в качестве будущего мужа. Пара вместе уже 10 лет, в семье подрастают двое детей – Стефания и Ярослав. Алена не имеет и не намерена иметь какое-либо отношение к творческой среде, но занятия в жизни помимо семьи у нее есть.

«Станислав
Станислав Ярушин с женой Аленой. Фото: Фролов Михаил/«КП»

– Мы оба заняты. Алена состоит в организации «ЛизаАлерт», которая ищет пропавших людей. И она настолько хороша в своем деле, что ей предложили стать госслужащей. Алена сейчас кайфует от своей работы. И я не имею права препятствовать, потому что человек должен быть свободен, – считает Ярушин.

«Станислав
Станислав Ярушин с женой и детьми. Фото: instagram.com/yarushinstanislav

Станиславу исполнилось 40, он по-прежнему снимается – в декабре 2021 года телезрители увидели актера в новом проекте «Универ. 10 лет спустя». Ярушин занимается музыкой и выпускает собственные альбомы, львиная доля песен для которых – это творчество его отца, и лишь некоторые композиции Стас написал сам. Он также нашел себя в бизнесе и продюсировании. Ярушин – блогер, количество его подписчиков в Instagram* стремится к трем миллионам. В 2021-м Стас принял участие в телепроекте «Звезды в Африке» и занял в нем четвертое место.



*Организация запрещена на территории РФ