«Доживал один в маленькой квартирке, не закрывая дверь»: последнее фото Арниса Лицитиса показала подруга

Арнис Лицитис
Арнис Лицитис. Фото: кадр из фильма «Мушкетеры 20 лет спустя»
Кинематографическое сообщество оплакивает очередную утрату – накануне не стало 76-летнего советского и латвийского актера театра и кино Арниса Лицитиса. Как оказалось, последние годы жизни артист провел в одиночестве.

Арнис Альфредович в основном запомнился зрителю по ролям лорда Винтера в фильме «Мушкетеры 20 лет спустя» и прокурора Вильфора в «Узнике замка Иф». Он снимался и во многих других проектах, например «Признать виновным», «Затерянный в Сибири», «Малиновое вино» и «Русь изначальная».

Несмотря на любовь поклонников, в последнее время Лицитис был весьма одинок. С единственной женой, латвийской актрисой Ингой Айзбалте, он давно развелся, а детей у него не было.

По словам близкой подруги артиста Елены Борзовой, она сожалеет, что не смогла улучшить жизнь товарища, эмоциональное состояние которого оставляло желать лучшего.

«Трудно говорить, когда трудно поверить… Арнис Лицитис ушел от нас… То, что он был потрясающим артистом, неповторимым, самобытным, уникальным, это даже не обсуждается. Все его роли можно смотреть по много раз… Но он был ранимым и одиноким, отдушина его, это его любимые собаки, но и их он давно потерял. Остался один в своей маленькой квартире, где даже не закрывал входную дверь. Смотрел телевизор, читал спортивные газеты… Арнис, прощай, дорогой… Прости, что ничем тебе не смогли помочь…» – написала Елена.

Также Борзова опубликовала последнее фото актера. Кадр был сделан всего за две недели до его смерти.

«Последняя фотография Арниса. Снимал две недели назад его друг оператор Виктор Гриберман. Он его навещал, помогал… Приходили к Арнису друзья, он дверь не закрывал… Почти не вставал, ноги отказывали…» – поделилась женщина.



*Организация запрещена на территории РФ