Перенес бессмысленную операцию, ушел за неделю: названа причина смерти Виктора Мережко

Прощание с Мережко
Артист умер от осложнений после ковида. Фото: Борис Кудрявов
Вчера, 30 января, ушел из жизни народный артист России Виктор Мережко. Его смерть стала для всех внезапной, ведь еще недавно 84-летний сценарист и режиссер чувствовал себя прекрасно. Причину кончины Мережко раскрыла его дочь.

Впервые Виктор Иванович почувствовал себя плохо еще в декабре 2021-го. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, родные Мережко сразу же заподозрили у него коронавирус. При этом сам он почему-то не хотел обращаться к врачам и от поездки в больницу отказывался. Сыну сценариста со скандалом пришлось доставлять его на обследование. КТ сразу же показало сильное поражение легких. Было это уже 10 января.

«Выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам: за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — поделилась дочь Мережко Мария.

Хотя состояние Мережко и ухудшилось, сам режиссер сохранял присутствие духа. Да и его близкие отказывались думать о том, что с ним может что-то случиться. Ведь со стороны казалось, что Владимир Иванович прекрасно держится. Он общался с детьми до последних часов своей жизни и даже шутил. Однако чуда не произошло.

 «Папа три недели пролежал в реанимации, умолял, чтобы его перевели в обычную палату… кричал, что устал болеть. Снова начал задыхаться. Ваня сообщил ему, что завтра врачи должны перевести его из реанимационного бокса в палату. Разговор был очень эмоциональный. После него Ваня уснул, ему приснился прекрасный сон: отец стоит рядом, он выздоровел, все хорошо… Брат проснулся в чудесном настроении: какой хороший сон, подумал он. А через три минуты ему позвонили и сказали: папа умер. Это было в 20:30 вечера», — заключила наследница Мережко.

Народный артист России скончался на 85-м году жизни, сообщили вечером 30 января в Союзе кинематографистов

Виктора Мережко, подарившего зрителям фильмы «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и другие известные ленты, похоронят на Троекуровском кладбище. Как известно, там же лежит его жена, которая скончалась еще в 1997 году. Дата прощания с Мережко пока что неизвестна.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов