Кому достанется многомиллионное имущество Виктора Мережко

Виктор Мережко
Виктор Мережко. Фото: Борис Кудрявов
30 января не стало известного сценариста, режиссера и актера Виктора Мережко. Сейчас его детям предстоит заниматься организацией похорон. И уже после всех положенных траурных церемоний сыну и дочери звезды отечественного кинематографа нужно будет разобраться с наследством, которое осталось после смерти их знаменитого родителя.

У Виктора Мережко осталось двое наследников. Сын Иван и дочь Мария были с режиссером в хороших отношениях, это они настаивали на госпитализации, когда ему стало плохо в декабре прошлого года. Так что, с высокой долей вероятности, имущество Виктора Ивановича отойдет его детям.

«Если нет завещания, то наследство будет делиться в равных долях между сыном и дочерью. Ну а если Виктор Мережко завещал все кому-то другому — другу или любимой женщине, — то дети не будут иметь на него право», — рассказал председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев.

Между тем наследство Виктора Мережко действительно внушительное, и в случае проблем его детям будет за что бороться. Как уже удалось выяснить журналистам, за режиссером числилось три квартиры, две из которых располагаются в Москве и одна — в Санкт-Петербурге, где Виктор Иванович работал в Институте кино и телевидения. Одни столичные апартаменты деятеля культуры расположены на территории района Аэропорт, их площадь составляет 77 кв. м, а кадастровая стоимость — более 20 миллионов рублей.

Вторая квартира Мережко тоже располагается в Северном административном округе Москвы. Ее площадь — 75,5 кв. м, а стоит она примерно столько же, сколько и первое жилье народного артиста России. Причем апартаменты эти с историей. Когда-то в них жила известная советская актриса и жена Георгия Юматова Муза Крепкогорская.

Что касается питерской квартиры Виктора Ивановича, то она находится в самом центре, на улице Шпалерной, в построенном в начале XX века доходном доме Синельникова. Она значительно меньше столичных апартаментов режиссера — всего 45 кв. м. Однако за счет расположения в исторической зоне ее стоимость может достигать 30 миллионов рублей.

Также у Виктора Мережко был участок в Истринском районе в Московской области. Есть еще большой дом в Рузском районе Подмосковья, в котором режиссер пытался работать прошлым летом. Но из-за отсутствия интернета и других бытовых несовершенств Виктору Ивановичу даже летом там было трудно, на что он жаловался журналистам. Дом этот приобретала дочь артиста Мария, так что ей он, скорее всего, и достанется. К слову, по информации источника, никаких конфликтов между наследниками Мережко нет и не было. Так что если Виктор Иванович не прописывал в своем завещании никого, кроме детей, то войны за наследство покойного режиссера быть не должно.