«Это для меня вечная рана»: как живет Анатолий Белый* после смерти Марины Голуб

Марина Голуб и Анатолий Белый*
Марина Голуб и Анатолий Белый*. Фото: Legion-media
Более ста работ в кино, в том числе в картинах «Параграф 78», «Фурцева», «Орлова и Александров». Почти сорок озвученных кинолент. Таков на сегодня творческий багаж Анатолия Белого*.

Его имя до сих пор связывают с личностью знаменитой Марины Голуб, на которой актер был женат 12 лет. Супругов разделяла существенная разница в возрасте, и в итоге они расстались. Долго не общались, примирились лишь за месяц до гибели Марины. Как сегодня живет Анатолий, который после развода создал новую семью?

Анатолий Белый* (а на самом деле Вайсман) родился на Украине 1 августа 1972 года. Отец будущего известного артиста был инженером, а мама – учительницей немецкого языка. В школьные годы Анатолий серьезно занимался акробатикой и сдал норматив мастера спорта. Он вообще-то не очень любил многолюдные места и шумные компании.

«Параграф-78»
Фото: кадр из фильма «Параграф 78»

После школы Анатолий поступил в Куйбышевский авиационный институт и вот там-то раскрылся по-новому. Начал играть в КВН и в народном молодежном театре, освоил гитару. Вскоре учебу по специальности «электронно-вычислительные машины, системы, комплексы и сети» Белый бросил. Он поехал покорять Москву.

В 1990-е Анатолий окончил театральное училище им. Щепкина, дебютировал в кино. Стал актером труппы Театра им. Станиславского, а в 2000-е – МХТ им. Чехова. Правда, с ролями Белому долго не везло.

«Фурцева»
Фото: кадр из сериала «Фурцева»

Когда Анатолий встретил Марину Голуб, у нее за плечами было уже два официальных брака, востребованная актриса растила дочь Анастасию. Белый был на 15 лет моложе избранницы, которой уже исполнилось 38. В серьезность их союза мало кто верил, Анатолия подозревали в корысти. Пару это, впрочем, не особенно волновало. Актеры поселились в столичной квартире Марины и узаконили свои отношения. Вполне счастливыми, кстати, выглядели оба, вместе появляясь на всяческих светских мероприятиях. Да, энергичная Марина Григорьевна помогала молодому актеру строить карьеру и не видела в этом ничего особенного и предосудительного.

«Марина
Марина Голуб и Анатолий Белый*. Фото: Legion-media

Наследников в семье так и не появилось – сначала всерьез задуматься об этом Голуб не позволял чрезвычайно плотный рабочий график, а потом время оказалось упущено. В 2007-м стало известно о разводе супругов. Заговорили о том, что Анатолий встретил более молодую женщину. Марина Григорьевна не скрывала, что расставание с Белым ее потрясло, пришлось бороться с серьезной депрессией.

«Орлова-и-Александров»
Фото: кадр из сериала «Орлова и Александров»

Они все-таки снова начали общаться, когда Анатолий уже давно был счастлив в новых отношениях – с дизайнером Инессой Москвичевой. Она подарила актеру двоих детей – сына Максима и дочь Викторию. Марина Голуб погибла 9 октября 2012 года: автомобиль, в котором она находилась, протаранила другая машина. Марине Григорьевне было всего 54.

«Анатолий
Анатолий Белый* с супругой Инессой Москвичевой. Фото: Борис Кудрявов

– Огромное уважение и благодарность к этому человеку я сохраняю до сих пор. Мы прожили вместе 12 лет, и это очень важная и мощная страница моей жизни. Это история моего становления и как мужчины, и как творческого человека. И то, что эта история так неожиданно закончилась уходом Марины, совершенно преждевременным – это для меня вечная рана, – признавался Белый в программе «Судьба человека».

Кстати, отважиться на официальную регистрацию отношений с Инессой он долго не мог, а в результате чуть ее не потерял. Пара расписалась только в 2013 году, уже после смерти Голуб.

«Анатолий
Анатолий Белый* с детьми. Фото: Legion-media

– У меня в голове был стереотип, что штамп в паспорте все изменит, сделает хуже, поэтому я не спешил, – рассказывал артист.

Инесса и Анатолий вместе до сих пор. Они вырастили и дочь Москвичевой от первого брака. Девушку зовут Екатерина, ей уже 23 года. Белого Екатерина называет папой.

«Анатолий
Анатолий Белый* с семьей. Фото: Legion-media

Анатолий – большой ценитель поэзии. В 2016 году он создал проект «Кинопоэзия» и начал гастролировать по стране с мини-фильмами, основанными на стихотворениях Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Владимира Маяковского и других великих поэтов.

Белый сегодня очень востребован в кино, в 2021 году вышло девять новых фильмов с участием актера. В четырех из них он играет главные роли. В 2022 году должна завершиться работа еще над пятью кинопроектами, в которых занят Анатолий.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов