Внимание Райкина, яркий взлет и 10 лет в тени: судьба известной актрисы Лики Нифонтовой

Лика-Нифонтова
Лика Нифонтова. Фото: кадр из сериала «Ликвидация»
Нора из «Ликвидации» – это первое, что вспомнит зритель, увидев лицо Лики Нифонтовой. Действительно, роль удалась артистке блестяще. Их, киноролей, в судьбе Нифонтовой пока только 15.

Лика – преимущественно театральная актриса, почти 40 лет служит в «Сатириконе». Тридцать пять лет длится второй брак Лики – с режиссером Сергеем Урсуляком. Ради того, чтобы быть вместе, Лика и Сергей разрушили свои предыдущие семьи.

«Исаев»
Фото: кадр из сериала «Исаев»

Лика Нифонтова – урожденная Лиана Симкович. Она появилась на свет в Казани 5 марта 1963 года. Отец Лики, Алексей Ефимович, – заслуженный артист РСФСР, а мама работала в педагогическом отделе театра. Семья неоднократно переезжала с места на место. Живя в Тбилиси, Лика поступила в хореографическое училище, но не окончила учебу – состоялся очередной переезд, в Ростов-на-Дону. Там будущая актриса выпустилась из общеобразовательной школы и поехала покорять Москву – в Высшее театральное училище им. Щукина.

«Жизнь-и-судьба»
Фото: кадр из сериала «Жизнь и судьба»

Получив образование, Лика поступила в труппу театра «Сатирикон». Это было замечательное время – период становления детища Константина Райкина. Он выделял молодую актрису, доверял ей роли в различных амплуа, в том числе главные. Знаменитой в театральной среде Лику сделал спектакль «Сеньор Тодеро хозяин», в котором она сыграла Фортунату. Рецензии критиков были восторженными. В кино актриса впервые появилась в 1983 году – в эпизоде драмы «К своим!», а после этого пропала из кадра на долгие десять лет.

«Уходящая-натура»
Фото: кадр из сериала «Уходящая натура»

В первый раз замуж Лика вышла еще студенткой. Фамилию Юрия Нифонтова она носит до сих пор. Сегодня Юрий Борисович – очень известный киноактер, сыгравший в таких фильмах, как «Азазель», «Дети Арбата», «Ночной продавец» и многих других. Детей у Нифонтовых не было. Вместе они прожили три года, а потом в «Сатириконе» Лика встретила большую и настоящую любовь – Сергея Урсуляка. Он тоже был несвободен, обдумав все, пара отважилась на решительный шаг.

«Лика
Лика Нифонтова и Сергей Урсуляк. Фото: Лариса Кудрявцева

– Да, мы разрушили две семьи. Мне было сложно, хотя и проще, чем Урсуляку. Ведь маленькая дочка заняла в его жизни серьезное место, и он не решался ей объяснить, что уходит. Я же, на тот момент бездетная, тихо оставила мужа, – рассказывала «Экспресс газете» Лика Алексеевна.

Квартиры ни у того, ни у другой не было, режиссер и актриса скитались по углам, а потом им дали комнату в коммуналке. Там и родилась у молодоженов дочь Дарья. С наследницей от первого брака Александрой самые тесные отношения изначально поддерживали и ее отец, и Лика.

«Дарья
Дарья Урсуляк. Фото: кадр из сериала «Мосгаз: дело № 6»

Дочери режиссера дружат между собой. Они обе стали актрисами. Александре сегодня 38 лет, она известна по картинам «Девять дней до весны», «Москва, я люблю тебя!», «Фурцева», «Гранд». Дарье 32, она снималась в фильмах «Дылды», «Мосгаз: дело № 6», «Кто-нибудь видел мою девчонку?».

«Александра
Александра Урсуляк. Фото: Веленгурин Владимир/«КП»

– Александра – абсолютный и полноправный член нашей семьи. Я ее знаю с трех лет и никогда даже не думала, чтобы лишать ребенка отца. Никогда не пыталась занять чье-то место, это глупо. Саша и Даша, наша с Сергеем дочь, очень любят друг друга, они ведь сестры, – говорит Нифонтова.

Абсолютно ровные отношения у нее и Урсуляка с его первой женой Галиной Надирли. Что касается кинокарьеры Лики, то «Ликвидация», безусловно, стала для нее судьбоносной. Актриса вообще-то хотела сыграть не Нору, а Иду.

«Ликвидация»
Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

– Какая ты Ида! Она к тебе вообще не имеет никакого отношения, – категорично заявил жене Урсуляк.

Потом в судьбе Лики Алексеевны были популярные сериалы «Исаев», «Жизнь и судьба», «Уходящая натура».

Сегодня Лике Нифонтовой 58 лет. В последние два года зрители не видели новых фильмов с участием актрисы. Однако на 2022 год запланирована премьера биографической драмы «Фаина», в которой занята Нифонтова.