Лика Нифонтова: «Работать с Урсуляком легче, чем жить»

Лика Нифонтова: «Работать с Урсуляком легче, чем жить»
Сергей Урсуляк с супругой актрисой Ликой Нифонтовой
Завтра, 5 марта, актриса театра и кино Лика Нифонтова отпразднует 60-летие в кругу коллег и семьи - мужа, режиссера Сергея Урсуляка, и дочери - артистки Дарьи Урсуляк. В этот раз царский подарок в виде новой роли ей преподнес не любимый супруг (Лики нет в его громкой премьере «Праведник»), а режиссер Дмитрий Петрунь. В долгожданном сериале «Раневская» Нифонтова играет титулованную советскую актрису Веру Марецкую. Общего между четырежды лауреатом Сталинской премии и народной артисткой России много: природная скромность, неброская красота, неразговорчивость и душевность. Только Нифонтовой в личной жизни повезло куда больше, чем Вере Петровне, у которой был страстный роман с Вячеславом Пляттом, так и не закончившийся свадьбой.

При рождении Лика звалась Лиана Симкович. Но своему красивому имени предпочла другое, сокращенное от Анжелики. Так зовут ее любимую с детства героиню знаменитых романов Анны и Сержа Голон. А фамилию родителей (они работали в театре) в 19 лет сменила, выйдя замуж за артиста Юрия Нифонтова. Он тогда учился на последнем курсе Щукинского училища, она - на первом. Их брак продлился три года, детей в нем не появилось.

Сергей Урсуляк своего предшественника в фильмах не снимает. Ради Лики режиссер оставил первую семью - однокурсницу, яркую красавицу Галину Надирли, и их маленькую дочь Александру. Будучи человеком серьезным, явно не бабником, он потерял голову от высокой, стройной Нифонтовой.

Они познакомились в театре «Сатирикон», куда Урсуляка включили в худсовет. Именитый основатель коллектива Аркадий Райкин Сергея ценил. А Лику выделял и даже играл с ней в одном спектакле, Хотя на тот момент уже болел (до смерти мэтра советской сатиры оставалось три года).

Положительная героиня

Первую роль в кино Лика сыграла на первом курсе Щуки - в производственной драме «К своим». Ее тогдашний муж Юрий Нифонтов договорился с режиссером картины - своим другом Владимиром Левиным о небольшой работе для любимой.

Второй раз на экране она появилась только спустя 10 лет, в дебюте Сергея Урсуляка «Русский регтайм», который во многом ради нее стал кинорежиссером. В этой же ленте дебютировала и маленькая дочь пары Даша. В интервью Федору Бондарчуку выросшая Дарья призналась, что этот опыт ей категорически не понравился, и она долго не хотела идти по этому пути. Но все же окончила тот же вуз, что и родители, и играет в том же «Сатириконе».

«Юрий
Юрий Нифонтов 

Сергей Урсуляк гордится женой и дочкой и уверяет: после его сериала «Ликвидация» во всем русскоязычном мире он фигурирует как «муж той самой Норы». Сергей Владимирович видит супругу только как положительную героиню и запрещает в кадре страстно прикасаться к ее телу другим мужчинам. Поэтому Владимир Машков играл постельные сцены с Норой в «Ликвидации» в одежде. А Федор Добронравов в другом фильме Урсуляка занимался любовью с героиней Лики в спортивном костюме. Тем не менее она замечает:

- Работать с Урсуляком легче, чем жить.

«До других нет дела»

Дарья Урсуляк - копия мамы. Родители обожают наследницу. Даша не подвела именитого отца в сложной роли Натальи в его картине «Тихий Дон». Правда, актриса Людмила Зайцева, сыгравшая мать Григория Мелихова, раскритиковала поведение режиссера:

- Урсуляк - прекрасный мастер, - уверена Зайцева. - Но «Тихий Дон» снимал для дочери и занимался только ее ролью. До других ему не было дела!

А вот свою старшенькую, Александру, отец игнорирует как профессионала. Говорит:

- Да, Саша - прекрасная актриса, но пока у меня нет для нее роли.

Она на отца не обижается и терпеливо ждет. Александра Урсуляк - ведущая актриса Театра Пушкина и много снимается в сериалах у других режиссеров. К тому же воспитывает троих детей - двоих от актера Александра Голубева и дочь от нынешнего избранника - скрипача Андрея Розендента.

К мачехе относится с уважением и планирует побывать на ее юбилее. 60-летие Лика Нифонтова встретит на сцене родного «Сатирикона», где сыграет роль матери профессора Хиггинса. А после труппа придет в гостеприимный дом актрисы и режиссера, где всех будет ждать большой стол.

Сама виновница торжества, которая известна как глубоко верующий человек, в этот момент будет строго соблюдать Великий пост. Режиссер Урсуляк не раз замечал, что, когда его жена говеет, он очень страдает, что в их доме почти нечего есть.