Что стало со звездой фильма «Плюмбум, или опасная игра» Антоном Андросовым

Антон Андросов. Фото: кадр из фильма «Плюмбум, или опасная игра»

В первый год проката ленту «Плюмбум, или опасная игра» в Советском Союзе посмотрело почти 18 миллионов зрителей. Шел 1986-й. Сюжет фильма был одной из самых обсуждаемых тем.

Имел ли право Руслан Чутко по прозвищу Плюмбум (в переводе с латыни – свинец) на те поступки, которые он совершал, решив стать санитаром общества? Обсуждали и внешность актера, сыгравшего заглавную роль, – подростка Антона Андросова, его зловещее лицо и странные глаза. Откуда и как попал в кино Антон, что стало с Андросовым после роли, сделавшей его знаменитым?

Родился будущий актер в Москве 4 августа 1970 года. Семья была самой обычной: папа – инженер, мама – педагог. Однажды в школу, где учился Антон, пришли сотрудники «Мосфильма» и задали тот самый вопрос: «Кто хочет сниматься в кино?». Каково же было удивление гостей, когда леса рук они не увидели. Андросов оказался самым смелым.

Фото: кадр из фильма «Беспредел»

— И тут я, худой, маленького роста, троечник, встал и сказал: «А можно я? - вспоминал он.

Мальчика  пригласили на пробы к детской комедии «Витя Глушаков – друг апачей». Их Антон не прошел, но сведения остались в картотеке. Андросов сам проявлял изрядную настойчивость – постоянно ходил на кастинги. В 14 лет снялся в небольшой роли в короткометражке «Дыб». Еще через два года на экраны страны вышел «Плюмбум…». На заглавную роль Антона отобрали из 2000 сверстников.

- В те времена заслуженный актер за главную роль мог получать до 60 рублей в день. А детям-актерам платили 120 рублей в месяц, так как по закону мы должны были работать не более четырех часов в день. На самом же деле работа шла каждый день с утра до ночи. И так в течение года. Сами съемки около четырех месяцев, плюс репетиции, плюс месяц озвучивания. Получилось около 700 рублей. Деньги я отдал родителям, - рассказал Андросов «Экспресс газете».

Фото: кадр из фильма «Здравия желаю! или Бешеный дембель»

Лента «Плюмбум, или опасная игра» получила не только признание на родине, но и приз за рубежом – золотую медаль Президента итальянского Сената на Венецианском кинофестивале.

- До «Плюмбума…» я был очень средним. Никем. В лучшем случае я мог показаться задумчивым странным мальчиком. Сам себя считал маленьким и некрасивым, не пользующимся ни успехом, ни авторитетом. После «Плюмбума…» мой престиж в классе явно повысился, - признавался Андросов.

Всего Антон сыграл в 11 кинокартинах. После окончания школы он прошел прослушивание в Щепкинское училище, но его в итоге не взяли как не отслужившего в армии. Так что Андросов поступил в Московский химико-технологический институт, в котором была военная кафедра. Позже перевелся во ВГИК на экономический факультет.

Фото: кадр из фильма «Квартира»

Антон увлекся кинодокументалистикой – сначала продюсировал чужие проекты, а потом начал снимать свои. В этом Андросову помогала вторая жена Ирина – историк по профессии. Консультировала, писала сценарии. Потом она же привлекла супруга к съемкам исторических реконструкций. Известно, что у Андросова есть дочь от первого брака, которой уже около тридцати лет.

Антон не скрывает, что снимал и кино для взрослых. Предполагал на нем заработать, но не особенно преуспел. Выяснилось, что стоят полнометражные эротические фильмы не меньше, чем обычные, а в кинотеатрах их не показывают, так что рассчитывать на проценты от проката не приходится.

Фото: кадр из фильма «Фанат-2»

Андросова не миновали вредные привычки, причем дело зашло очень далеко. Он искренне поведал «Экспресс газете»:

- Я алкоголик. Правда, завязавший. А раньше часто уходил в запой. Из-за неразрешимых внутренних противоречий. Остановиться можно, если вовремя признаться себе, что ты болен.

Сегодня Антону Андросову 51. Он не раз говорил, что не против снова сниматься в кино. Однако в последний раз на экране Андросов появлялся 20 лет назад - в криминальном боевике «Сезон охоты-2». Новых предложений режиссеры с тех пор не делают, а вот любители кино до сих пор узнают Антона и просят автографы. В 2021-м со дня выхода фильма «Плюмбум, или опасная игра на экраны» исполнилось 35 лет.