«Настоящая русская красота»: как сейчас выглядит и живет Яна Шивкова, сыгравшая Катю в фильме «Бумер»

Актриса Яна Шивкова. Кадр из фильма "Бумер"
Актриса Яна Шивкова. Кадр из фильма «Бумер»
Вышедший в 2003 году фильм «Бумер» Петра Буслова быстро завоевал любовь публики и критиков – криминальная история четырех товарищей нашла отклик в сердцах миллионов людей. Сыгравшие главные роли артисты в мгновение ока стали популярными, и в их числе оказалась молодая актриса Яна Шивкова.

Яна родилась летом 1975 года в Москве в обычной семье. С самого детства светловолосая девочка знала, что хочет стать актрисой, и с годами это желание только укреплялось. Будущая звезда настойчиво шла к своей мечте – после школы она отправила документы сразу в несколько соответствующих образовательных учреждений, и в итоге успешно поступила в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина.

В 1996 году Николаева (девичья фамилия актрисы. – прим. ред.) закончила учебу, и уже с 1999-го приступила к активным съемкам в кино. Конечно, сначала ее приглашали только на эпизодические роли, однако сами проекты были весьма заметными. Например, еще до «Бумера» она появлялась в сериалах «Остановка по требованию», «Граница. Таежный роман» и «Бригада».

И все же настоящая слава пришла к Яне именно в 2003 году, когда вышел «Бумер». На тот момент артистке было 28 лет. Ей досталась небольшая, но яркая роль красавицы Кати. Чтобы ухаживать за больной матерью, героиня переехала в деревню, в которой и очутились Петя «Рама», Димон «Ошпаренный», Леха «Килла» и Костян по кличке «Кот». Между Катей и «Рамой» вспыхивают чувства, и в итоге героиня оказывается беременной.

Трогательная внешность и достойная актерская игра Яны впечатлили зрителей, которые до сих пор оставляют под ее фотографиями в Сети восторженные комментарии. «Хороша… мечта!», «Настоящая русская красота», «Героиня по душе. Помните ее, вопрошающую с недоверием, с надеждой: «А ты вернешься?» Сыграла она ту роль на одной струне, как Паганини. Гениально», – отзываются россияне.

Конечно, после «Бумера» на Шивкову посыпались предложения от режиссеров и продюсеров. К сегодняшнему дню за плечами у 46-летней артистки – больше трех десятков ролей. Ей доверяли, в том числе, и главные роли – например, в фильме «Любовь из пробирки» 2013 года и сериале «Родные пенаты» 2018 года. По сей день блондинка продолжает сниматься и периодически делится рабочими моментами с немногочисленными подписчиками своего микроблога.

Живет она по-прежнему в российской столице. В свободное от работы время Шивкова активно занимается спортом – однажды даже принимала участие в полумарафоне, то есть забеге на дистанцию в 21 км. Помимо этого, Яна с удовольствием посещает концерты классической музыки и обожает путешествовать. Особенно ей нравятся Карибские острова, на которые блондинка регулярно возвращается. Не отказывается она и от визитов в Майами.

А вот личную жизнь актриса предпочитает держать в строжайшей тайне. Известно, что еще в 90-е она вышла замуж за предпринимателя Павла Шивкова, но никакими деталями о браке ни Яна, ни ее супруг не делятся. Сфера, в которой Павел развивает бизнес, тоже неизвестна. Поклонникам остается только догадываться, как живет артистка и есть ли у нее наследники.