«Бог неправильно придумал...»: 70-летняя Ирина Алферова поделилась своим главным страхом

Ирина Алферова
Фото: Legion-Media
Народная артистка РФ тяжело воспринимает происходящие с ней возрастные изменения. Алферова говорит, что остается молодой, а стареет лишь физическая оболочка.

70-летняя российская актриса театра и кино Ирина Алферова продолжает жить весьма активной жизнью, несмотря на возраст. Звезда театра «Школа современной пьесы» активно снимается в кино и по-прежнему выходит на сцену. Ирина Ивановна говорит, что она и чувствует себя замечательно — но лишь до тех пор, пока не взглянет в зеркало. Народная артистка РФ не скрывает, что она боится стареть и крайне негативно воспринимает происходящие с ней возрастные изменения. Старость — это ее главный страх.

«Дело в том, что человек-то не стареет. Вот я вижу в зеркале изменения. Почему это болезненно? Потому что это не я, я не могу к такой себе привыкнуть. Изменилась внешность, изменилось тело. А внутри-то ничего не изменилось, мудрость, конечно, есть определенная, но все равно все живое, и так же хочется любить», — рассуждает актриса.

Звезда советского экрана говорит, что лично ей повезло — у нее есть прекрасный муж Сергей Мартынов, на которого она «смотрит и любуется». Но ведь у многих нет и этого. В целом Ирина Ивановна убеждена, что внутри у каждого пожилого человека есть много нереализованного, несделанного. Алферова добавила, что она часто видит совсем старых людей, которые говорят комплименты, дарят цветы. Внутри они молоды, постарело только тело, физическая оболочка.

«Как это ужасно. Это Бог неправильно придумал. Знаете, моя любимая актриса Роми Шнайдер умерла довольно молодой, и Ален Делон, у которого с ней был роман, сказал: «Хорошо, что она вовремя умерла. Потому что она бы не пережила свою старость, она не смогла бы смириться со своей некрасотой»… Многие старики могут сказать: нет, в старости тоже есть… Да нет ничего в старости. Поэтому надо все как-то успеть в этой жизни, чтобы не сожалеть потом», — заключила артистка.

Отметим, что недавно Ирина Алферова перенесла коронавирус, однако сейчас, к счастью, уже вернулась в нормальное состояние.