Композитора Александра Колкера, автора шлягера «Стоят девчонки», ударили ножом в лифте

91tainikino
Александр Колкер. Кадр из программы «Тайны кино»
В Санкт-Петербурге совершено нападение на 88-летнего композитора Александра Колкера. Злоумышленник в маске вошел в парадную в доме в районе Черной речки следом за пожилым сочинителем, когда тот вернулся с сумкой на колесиках из магазина. Затем пропустил его в лифт, проследовал за Александром, принялся душить и нанес пенсионеру удар ножом.

На кадрах с камер видеонаблюдения, опубликованных «Известиями» видно, как преступник хватает Колкера за лицо, валит на пол лифта и совершает несколько ударов. Затем стремительно убегает. Пострадавший находит силы подняться.
Как позже выяснилось, композитор получил ранение руки и от госпитализации отказался. Хотя и заявил навестившим его репортерам, что чувствует себя очень плохо.

Также стало известно, что с напавшим молодым мужчиной Колкер познакомился в продуктовом магазине. Тот завел с композитором разговор, объяснил, что знаком с его биографией, творчеством и вызвался проводить до дома. А там набросился на уважаемого старика.

Напомним, Колкер — автор множества советских шлягеров, например «Стоят девчонки», «Парень с Петроградской стороны», «Опять плывут куда-то корабли» и многих других. Большинство его песен исполняла покойная супруга композитора - певица Мария Пахоменко. Она скончалась почти девять лет назад — 8 марта 2013 года, не дожив две недели до 76-летия.

pahoo-kolker-1960gg-1
Мария Пахоменко и Александр Колкер, 60-е. Фото: личный архив

У певицы, страдающей болезнью Альцгеймера, обнаружили закрытую черепно-мозговую травму

В последние годы жизни Пахоменко страдала болезнью Альцгеймера и вследствие этого полностью потеряла память. Виновными в смерти супруги Колкер объявил дочь и зятя, с которыми в те годы конфликтовал и публично выяснял отношения. Наталья Пахоменко, наследница пары, в свою очередь рассказывала прессе, что Колкер поднимал на жену руку и всячески над ней издевался.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов