Проклятие Андрея Миронова: раскрыта причина смерти актера Олега Вавилова - пана Збышека из «Кабачка “13 стульев”»

Олег Вавилов
Олег Вавилов. Фото: Legion-media
В фильмографии Олега Вавилова более 50 ролей, но зрители полюбили его по фильму «Странная женщина», где он сыграл инженера Юру Агапова и «Кабачку “13 стульев”» - там он был паном Збышеком.

Как сообщили представители Театра сатиры, где Вавилов служил последние 18 лет, Олег Михайлович давно болел и его смерть никак не связана с коронавирусом.

В мае прошлого года народный артист попал в реанимацию. Вавилова экстренно госпитализировали прямо во время спектакля, в котором он играл. Тогда у артиста была транзиторная ишемическая атака - острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга.

- Это случилось на сцене. У Вавилова начались проблемы с речью - он начал бессвязно произносить слова, пропуская буквы. Спустя некоторое время речь немного вернулась, но он произносил реплики не полностью. Мы все же доиграли спектакль - Олег был суперпрофессионалом! - и его отвели в комнату отдыха, где уже ждали врачи скорой. Вавилова сразу увезли в реанимацию - могли не спасти, - поделился его коллега по «Сатире», актер Юрий Васильев.

Тогда в театре заговорили о так называемом «проклятии Андрея Миронова», который, как известно, тоже был актером Театра сатиры и которого тоже прямо со спектакля увезли в реанимацию в бессознательном состоянии.

15 лет они шутили с экрана в качестве персонажей «Кабачка», а их собственные судьбы порой давали совсем мало повода для смеха и веселья

К счастью, Вавилова тогда спасли. Но последствия инсульта давали о себе знать. Как сообщили люди из его окружения, у актера были нарушены речь и опорно-двигательная функция. Впрочем, проблемы со здоровьем у Олега Михайловича были давно. Одна из поклонниц поделилась, что несколько лет назад видела «пана Збышека» в метро и не узнала его - так он изменился:

- А я в него влюбилась после «Трех мушкетёров», а особенно после «Остановите Малахова». Когда я его встретила, он была такой худой! Прямо сердце зашлось. Но в тёмных очках, воротник пижонски поднят. Актер!

По словам друзей, проблемы со здоровьем у Вавилова обострились шесть лет назад, когда не стало его сына. 34-летний Егор погиб при невыясненных обстоятельствах.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов