Две недели пролежал дома мертвый: актера Вавилова - пана Збышека из «Кабачка “13 стульев”» - похоронят рядом с сыном

LGN50676987-
Олег Вавилов. Фото: Legion-media
Актер Театра сатиры Олег Вавилов скончался на 73-м году жизни. Прошлой весной прямо на сцене у него случился инсульт. Но актер доиграл спектакль, и только после его увезли по скорой в реанимацию. Здоровье Вавилова пошатнулось после трагедии, случившейся в семье в январе 2016 года - вскоре после 66-летия артиста.

- В семье актера Олега Вавилова произошла ужасная трагедия, - писала шесть лет назад в своем блоге в «ЖЖ» журналистка Ольга Белан. - Эта семья мне не безразлична: с женой Олега Наташей Батаен мы вместе работали в «МК». Наташа была самой красивой девушкой в редакции, да к тому же прекрасно одевалась: ее мама, тренер по художественной гимнастике, имела возможность привозить вещи из-за границы.

nn
Жена Олега Вавилова - Наталья Батаен, 60-е. Фото: личный архив

По словам Ольги, за Батаен, внешне очень похожей на молодую Софи Лорен, увивалось много молодых людей. В студенческие годы, когда она училась в Щепке, у нее был яркий красивый роман с однокурсником Анатолием Сергеевым. Но в итоге в мужья она выбрала не его, а тогда еще мало известного актера Олега Вавилова. Увидела в фильме «Странная женщина» - и намертво влюбилась.

- Не помню, как они познакомились, как у них все закрутилось, скорее всего, Наташа пошла в театр брать у Олега интервью, - делилась Белан.

В марте 1981 года у пары родился сын, которого назвали Георгием. Он тоже стал актером. С 2008-го служил в Малом театре.

Родиться в семье актера, которого знает и любит вся страна, – вот он, счастливый билет в жизнь. К сожалению, известно немало случаев, когда дети звезд отечественного кинематографа становились настоящей болью для своих родителей и проживали жизнь нерадостную, часто недолгую. Вот три печальных истории из реальной жизни.

- Георгием его никто никогда не называл - для всех это был Егор, Егорушка, - рассказали коллеги парня. - Придя в труппу, он на редкость быстро вписался в большой коллектив Малого. Егор Вавилов - классический «театральный ребенок»: мама заведует музеем-квартирой Немировича-Данченко, папа - народный артист России. Вопрос о выборе профессии никогда не стоял, всё было предопределено генетически. Она был талантлив, но успел сыграть на сцене Малого театра 15 ролей. Пусть среди них не было центральных, но все они обращали на себя внимание: Барин в «Умных вещах», Арефий из «Села Степанчиково», Первый стражник в «Золушке», Тучков («Театр императрицы»), Иннокентий («Сердце не камень»). Его жизнь оборвалась горько и несправедливо. Ему было всего 34. Впереди была целая жизнь, трагически оборвавшаяся на самом взлете.

«Кажется, Егор умер...»

Долгой счастливой жизни у Натальи и Олега не получилось. Когда сын стал самостоятельным и взрослым, они разъехались. Вавилов оставил Батаен и Егору свою московскую квартиру, а сам поселился за городом. Общались. Особенно отец с сыном.

В конце января 2016 года Олег Михайлович вернулся из рабочей командировки и позвонил жене, хотел поговорить с сыном. Но Наталья ответила, что Егор спит.

- И на следующий день сказала - да, он дома, но подойти к телефону не может. И через день - опять спит. На четвертый день встревоженный отец настойчиво дозвонился (Наташа не каждый раз брала трубку). Жена растерянно сказала: «Кажется, Егор умер...» - рассказала ужасную правду Ольга Белан.

29d9
Егор - сын актера Олега Вавилова. Фото: maly.ru

Когда актер приехал в свою бывшую квартиру, Наташа не открывала. Пришлось вызывать МЧС.

- Их взору предстала страшная картина: безумная женщина и ее мертвый уже много дней сын, - поведала Белан. - Как установила экспертиза, Егор скончался внезапно от разрыва сердца и пролежал в своей комнате на кровати две недели! Наташу определили в хорошую психиатрическую больницу, но никто не мог облегчить ее страдания - тяжелая форма шизофрении на фоне сильнейшего стресса.

Пережить горе она не смогла - вскоре ушла вслед за сыном. Жизнерадостную, веселую и общительную Наталью в эти чудовищные для нее месяцы было не узнать.

Сдал и Олег Михайлович. Он сильно похудел, ходил мрачный. Невольно вспоминались трагические судьбы других артистов из «Кабачка “13 стульев”», которых настиг злой рок: Готлиб Ронинсон, Роман Ткачук, Александр Белявский...

Наталью похоронили рядом с Егором на Щербинском кладбище. Там же, скорее всего, упокоится и Олег Вавилов. Семья снова будет вместе.