Актриса Елена Соловей каждый день рождения ждет поздравления Никиты Михалкова

Елена-Соловей
Елена Соловей. Фото: Legion-media
24 февраля актриса Елена Соловей отмечает 75-летний юбилей. Более 20 лет она живет в США (район Нью-Джерси), обучает русскоязычных детей актерскому мастерству и радуется жизни. Во время своего единственного после эмиграции визита в Россию на фестиваль в Гатчине «Литература и кино» артистка встречалась с коллегами и друзьями в Доме актера Петербурга. Обозреватель «ЭГ» Анжелика Губина вспоминает интересные моменты приезда Елены Соловей на Родину в 2007 году.

Председателю колхоза, продюсеру Татьяне Агафоновой удалось уговорить Елену Соловей отпраздновать 60-летие в городе на Неве. В 1971 году звезда переехала в Петербург к своему мужу - художнику Юрию Пугачу и стала актрисой киностудии «Ленфильм», а потом и театра «Ленсовета».

На встречу с Еленой Соловей в Дом актера на Невском проспекте пришла, точнее, приехала на своем «авто» жена Михаила Боярского Лариса Луппиан. Сегодня она– худрук театра «Ленсовета», мать депутата Сергея Боярского и знаменитой актрисы Елизаветы Боярской, а тогда – невостребованная актриса. Артистка расспрашивала Елену Соловей: на какой машине она ездит, сколько комнат в доме, сколько платит за коммунальные услуги и тому подобное. В ответ получала описание весьма скромной жизни в Америке. Луппиан внимательно слушала, выкуривая одну сигару за другой, а в конце встречи предложила:

- Лена, ведь еще не поздно вернуться обратно?

«Елена
Елена Соловей. Фото: Лариса Кудрявцева

Но Соловей была довольна спокойной американской жизнью и с нетерпением ждала окончания путешествия. Муж Юрий Пугач звонил ей довольно часто (участники фестиваля «Литература и кино» жили с актрисой в одной гостинице), и всем присутствующим на той вечеринке показалось, что супруг имеет над ней огромную власть, а она  – «раба любви».

На творческом вечере в рамках фестиваля «Литература и кино» Елена Соловей призналась, что «каждый свой день рождения ждет поздравления любимого режиссера Никиты Михалкова, но тщетно»:

- Никита Сергеевич открыл во мне то, что я сама не знала. Расстраиваюсь, что после моего отъезда в Америку, мы с ним не общаемся. Каждый раз надеюсь, что он позвонит мне, поздравит с тем же юбилеем, - рассказала она.

Никита-Михалков
Никита Михалков. Фото: Фролов Михаил/«КП»

Никита Михалков на творческом вечере в Доме музыки в 2015 году поведал о работе с Еленой Соловей, в частности, в своем фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино»:

- На роль была утверждена Елена Соловей. Все костюмы для нее уже сшили.  Но муж Лены запретил ей сниматься. В отличие от Люси Гурченко, которая ради хорошей роли, образно говорят, «задушила бы кого угодно», Лена Соловей во всем слушалась мужа и ради семьи жертвовала ролями. Саша Адабашьян нашел другую актрису. Знаменитую. Очень хорошую. Стали репетировать, и я вижу, что мою группу узнать невозможно – все друг с другом ругаются, нервничают.  Стали смотреть отснятые кадры с этой актрисой,  вижу, что как только эта актриса появляется в кадре – все заканчивается, что за ней – шлейф негатива. У меня одна мысль – как избавиться от актрисы. Дал поручение кастинг директору привезти Лену Соловей – любой ценой. Потом  узнал, что кастинг директор удачно «обработала» мужа Лены, и он ей разрешил сниматься. На съемки Лена приехала с мужем и с новорожденным сыном, - рассказал Никита Михалков.

Елена-Соловей-и-Никита-Михалков
Елена Соловей и Никита Михалков в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино». Фото: Legion-media

читайте также
Актриса Елена Соловей прославилась благодаря Никите Михалкову, снявшись в его картине «Раба любви». В начале 90-х звезда отечественного кинематографа эмигрировала в США и так и не вернулась в Россию.

Елена Соловей сыграла в трех картинах Никиты Михалкова: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни И.И Обломова». Партнер артистки Юрий Богатырев написал ее портрет в образе актрисы Ольги Вознесенской. В Америке Елена Яковлевна снималась в эпизодах и ролях второго плана.