Собчак объяснила, почему убрали Урганта

Иван Ургант. Фото: instagram.com/urgantcom

По наблюдению поклонников, последний выпуск комедийного проекта вышел 21 февраля. Далее стало известно о проведении спецоперации на территории Украины, после чего поползли неутешительные слухи о том, что шоумена убрали с Первого канала.

Как сегодня сообщило издание «Собеседник» со ссылкой на телеграм-канал «Агентство», руководство Первого канала приняло беспрецедентное решение — убрать из сетки вещания мегапопулярное шоу «Вечерний Ургант». Что же натолкнуло журналистов и простых россиян на такую неутешительную мысль? По наблюдениям, последний выпуск программы вышел в эфир незадолго до Дня защитника Отечества, 21 февраля. Далее события развивались стремительно. 22 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, что вызвало бурную реакцию общественности. В своем микроблоге Ургант выразил личную позицию. «Страх и боль. Нет войне!» — эмоционально отреагировал шоумен.

В общем, ничего криминального в словах ведущего пользователи не усмотрели, однако, к своему удивлению, обнаружили, что теперь вместо любимой программы на Первом канале выходит политическое шоу «Большая игра». Как сообщила пресс-секретарь Первого канала Лариса Крымова в беседе с «Подъемом», программа пока не выходит «в связи с переверсткой, связанной с важными общественно-политическими событиями».

Но, как выяснилось чуть позже, изначальные подозрения россиян все же подтвердились. По словам телеведущей и блогера Ксении Собчак, она отлично осведомлена, почему ее коллегу Ивана Урганта на самом деле убрали с Первого канала. И версия Ксении Анатольевны кардинально отличается от официальных заявлений…

«По поводу ситуации с “Вечерним Ургантом”. У меня есть информация, что они хотели выйти с программой по расписанию: в начале несколько слов про «нет войне» и какое-то совершенно безобидное обращение. Но им не разрешили, потому что это противоречит стратегии глобального российского медийного начальства. И редакция отказалась. Позиция: мы лучше вообще не выйдем, чем выйдем без упоминания войны и Украины на фоне войны и Украины. Потому что это будет супер херово выглядеть», — поделилась блондинка в своем телеграм-канале.