«Я и по морде могу дать»: звезда мелодрам Юрий Батурин жестко пригрозил коллегам

1
Юрий Батурин. Фото: instagram.com/yuribaturin
Актер Юрий Батурин родился в селе Ставидла Кировоградской области, что на Украине. Но сейчас он говорит, что является патриотом России, потому что Украина, которую он любил, «умерла 30 лет назад».

– Таких украинцев, как я, на Украине убивали последние восемь лет. Мне монопенисуально, кто и что обо мне сейчас будет говорить и плевать, что коллеги обо мне думают. Как и, полагаю, им плевать на мое мнение. Им главное, чтобы я был хорошим актером, а какой я человек – не волнует, – заявил Юрий Батурин, выйдя в прямой эфир в Instagram*. – Считаю себя патриотом той страны, где живу. Я мог бы быть патриотом Украины, но та Украина, которую я любил, умерла в 1992 году. То, что от нее осталось, – это не мое. Может, после ситуации, которая сейчас происходит, люди прозреют, но пока...

В августе артист, снискавший славу десятками ролей в многосерийных мелодрамах, таких как «Берега моей мечты», «Цена любви», «Осколки счастья», «Заложница», «Синее озеро», «Обманутые надежды», отметит 50-летие, но, как говорит, до сих пор боится отца. Анатолию Валентиновичу 75. В свое время он воевал в Афганистане, был связистом в авиации.

Юрий Батурин – востребованный и трудолюбивый актер. Самым плодотворным в его кинокарьере пока стоит считать 2019 год – тогда вышло 13 картин с участием артиста.

– Я – сын офицера. Батя у меня – кремень, сам ему удивляюсь. Я раза в два его больше, могу одной рукой поднять, но испытываю перед ним сыновний страх. Он, как старый волк, если кинется на кого, для этого человека это станет последнее событие в жизни, – улыбается Батурин. – Да я и сам по морде могу дать – у меня не задержится.

В школе Юрий был задирой и, можно даже сказать, хулиганом. После восьмого класса директор слезно просила маму будущего артиста забрать его из учебного заведения и пристроить в какое-нибудь ПТУ.

– Это я только в кино такой голубоглазый милый красавчик. А в жизни я жесткий. Иногда даже излишне, – считает Батурин. – Так что если кто из коллег будет хамить в мой адрес, в частности, по поводу моей сегодняшней позиции относительно ситуации с Украиной... У нас на «Мосфильме» коридоры узкие – можем и не разойтись. Не забывайте – я дальнобойщиком работал, жизнь у меня непростая была... Меня, ребята, папа воспитывал. И воспитал правильно. Если мне придется принять какую-то смерть, батя будет мной гордиться. Он и сейчас мной гордится. Мои успехи – его большая радость.

Ранее Батурин рассказывал в интервью «Экспресс газете», как на время уходил из профессии и работал не только дальнобойщиком, но еще и администратором в элитном ресторане, который волею судеб находился в режиссерском корпусе Щукинского училища.

– Я трудился там со своими однокурсниками. Саша Носик был прекрасным барменом, официантом бегал Саша Олешко. К слову, Олешко был не самым лучшим в этой профессии – не то что Стас Дужников. Какое-то время с нами таскал подносы и Даня Страхов, – делился Юрий.



*Организация запрещена на территории РФ