Умер народный артист России Борис Соколов

Умер Борис Соколов
Фото: pixabay.com
Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской сообщил, что 26 февраля ушел премьер труппы Борис Соколов. Меньше месяца народный артист России не дожил до 78-го дня рождения. Известность ему принесли роли в советских картинах «Синдикат-2», «А был ли Каротин», а также в российских сериалах «Мужчины не плачут», «Черный ворон», «Улицы разбитых фонарей» и многих других. Последней работой на экране для Бориса Михайловича стал многосерийный телефильм Сергея Снежкина «Белая гвардия», где он исполнил роль доктора.

В некрологе, опубликованном на сайте Театра имени В. Ф. Комиссаржевской, приведены воспоминания коллег к юбилею Бориса Соколова в 2014 году. Вот, например, что о нем рассказывал Иван Краско:

– Когда я с ним познакомился, ощущение было такое, что знаю его всю жизнь. Это какие-то душевные совпадения и настрой – Боря же очень природный человек, настоящий. Когда он сыграл одну из первых ролей в нашем театре – Кэлина в спектакле «Святая святых», – это было и откровение, и восторг! Постепенно он вышел на первые позиции в актерском нашем деле, сыграл много шикарных ролей, с восторгом играл.

Краско добавил, что не может назвать ни одной работы Соколова в роли мерзавца:

– Вероятно, потому что он очень открытый и добрый человек – жизнелюб. Вот, например, Эдмунд Кин в моей памяти остался только в его исполнении – я другого не знаю, представить не могу и даже не хочу представлять. Беспутный гений, как называли Эдмунда Кина… То, что я видел в его исполнении, было для меня полным слиянием героя и артиста. По природе, по искренности и естественности я мог бы его сравнить с Пашей Луспекаевым. Вот такое природное дарование, настоящий артист. Женщины его обожают – как не любить такого шикарного мужика!

Добрые слова о замечательном артисте сказал и его однокурсник Валерий Пацунов:

– Прекрасно помню Борю Соколова в Киевском театральном, первые два курса учились вместе у Влада Нелли. И училась с нами Алла Рипская, в дальнейшем Соколова, будущий автор «Фантазий Фарятьева». С нами учился и Алик Парра, в будущем актер Театра Маяковского. А на параллельном, киноактерском курсе – Борис Брондуков, Иван Миколайчук и Раиса Недашковская – будущие звезды советского кинематографа. Вот такая компания! Боря Соколов обладал огромной харизмой, уникальным стержнем, огромным чувством юмора. Отслеживал его фильмы, радовался его таланту, с годами невероятно развившемуся.

О времени и месте прощания с Борисом Соколовым станет известно позже.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов