«Отказали руки и ноги»: раскрыта причина смерти актера Соколова

Умер Борис Соколов
Фото: pixabay.com
Народный артист РФ Борис Соколов не дожил до 78-летия всего несколько недель. Уроженец Уфы более сорока лет блистал на сцене петербургского Театра им. Комиссаржевской. Также в его творческом багаже более 70 ярких киноролей.

Заслуженная артистка России Нелли Попова близко общалась с Борисом Михайловичем. Именно она назвала причину смерти звезды фильма «А был ли Каротин» и сериала «Черный ворон» в эксклюзивном интервью 5-tv.ru. Попова поделилась информацией, которую узнала от друзей Соколова: незадолго до смерти у артиста обнаружили коронавирус. Борис Михайлович и так чувствовал себя плохо, а поганая инфекция еще больше ухудшила его состояние.

– Он в последнее время жил в больнице. Я знаю, что у Бориса Михайловича отказали руки, ноги, – поделилась Попова. – Были сиделки, которые за ним ухаживали. Он действительно долго и страшно страдал, но тем не менее никогда не терял чувства юмора.

123
Борис Соколов. Фото: teatrvfk.ru

Нелли говорит, что Борис Михайлович был «артистом-глыбой»: сильным, темпераментным, страстным.

Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской сообщил, что 26 февраля ушел премьер труппы.

– Соколов – мой друг, а друзей терять очень печально, – тихо произнесла актриса. – И очень печально, что это поколение титанов театра уходит, и мы теряем культуру, которая генетически закладывалась нашими педагогами мастерства: по отношению к профессии, партнеру на сцене.

Соколова называли «одним из выдающихся актеров Ленинграда-Петербурга» и «блестящим исполнителем героев своего времени».

Заслуженный артист Александр Большаков рассказал о коллеге:

– Первый раз я его увидел в «Полоумном Журдене» – у него прекрасное, искрометное чувство юмора. Его энергии на пятерых хватило бы, поражала уверенность, с которой он владел и залом, и артистами. Он – король сцены! По-русски я бы сказал – Царь. И это действительно так, женщины в зале просто млели от восторга!– Дядя Боря (как мы его называем) блестяще играл Вилли Ломана в спектакле «Смерть Коммивояжера». Безусловно, работая с такими мастерами, как Борис Соколов, – Мастерами с большой буквы, многому учишься.