Появилась информация о закрытии шоу «Голос» и «Поле чудес» на Первом канале

Леонид Якубович. Кадр из телепередачи "Поле чудес"
Леонид Якубович
На протяжении более 30 лет программа «Поле чудес» являлась отдушиной для миллионов россиян. Однако в новых реалиях культовому проекту грозит жесткая ликвидация. Впрочем, как и музыкальному шоу «Голос».

Судьба двух рейтинговых передач, годами являвшихся неотъемлемой частью эфирной сетки Первого канала, оказалась под большим вопросом. Как известно, «Поле чудес» — российский аналог американской телевизионной программы «Колесо фортуны» (Wheel Of Fortune), работающей по лицензии. Жесткие санкции в адрес нашей страны, похоже, скоро могут добраться и до капитал-шоу. Отзыв — или непродление — лицензии также грозит популярному проекту «Голос» — отечественной версии телевизионного вокального конкурса The Voice, сообщает телеграм-канал «Изнанка».

Отметим, что в конце прошлого года поклонники «Поля чудес» пережили нешуточный стресс после перезапуска любимой программы. Правда, тогда речь все же не шла о прекращении производства шоу. Дело было в том, Первый канал не стал продлевать контракт с производителем проекта «Поле чудес» — телекомпанией «ВИД».

С января 2022 года культовая передача вновь стала выходить по пятницам, правда, немного под другим названием — «Наше поле чудес». Самое главное, что ведущим аналога «Колеса фортуны», как и прежде, является любимец миллионов Леонид Якубович. На момент важных пертурбаций представители «первой кнопки» без всяких проблем приобрели права на приобретение телевикторины у компании CBS.

Что же касается «Голоса», то зрители были шокированы, когда в конце ноября прошлого года скончался Александр Градский, который входил в «золотой состав» жюри проекта. Такой поворот, не на шутку расстроивший не только коллег, но и многочисленных поклонников Градского, стал лишь началом конца для всех тех, кто на протяжении десяти лет следил за успехами и провалами талантливых участников «голландского» проекта.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов