Филиппа Киркорова требуют оставить без работы

Филиппа Киркорова требуют оставить без работы
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров, которому 30 апреля исполнится 55 лет, — один из самых гастролирующих российских артистов. Его выступлений с удовольствием ждут и отечественные зрители, и поклонники из США, Канады, Израиля, Германии. Но в последнее время ситуация резко изменилась.

Накануне в Таллине начался сбор подписей против проведения концерта Киркорова, запланированного на 27 мая в Ласнамяэ, в ледовом холле «Тондираба», который находится в ведении городских властей эстонской столицы.

Если на сайте народной инициативы Эстонии, где граждане страны подписывают коллективные обращения для последующей передачи парламенту или местным властям, соответствующая петиция наберет около 4 тысяч голосов (а это 1 процент зарегистрированных совершеннолетних жителей Таллина), то их требование будет рассмотрено. Таковы правила, действующие в этой прибалтийской стране.

Автором петиции, доступной, в том числе, и на русском языке, стала активистка Анне-Май Нагель.

По состоянию на 2 часа ночи 27 февраля против концерта Филиппа Киркорова проголосовало более двух тысяч горожан.

Ранее вице-мэр эстонской столицы Вадим Белобровцев предложил отложить выступление российского поп-короля на неопределенный срок, несмотря на то, что это может вызвать необходимость возмещать организаторам его юбилейного концерта крупные потери.

До этого Высший административный суд Литвы не стал удовлетворять жалобу Киркорова о запрете на въезд в страну. И вот теперь на Филиппа ополчились и граждане соседнего государства.

В то же время, как на днях сообщили российские журналисты, Филипп Киркоров может стать невыездным из нашей страны. Дело в том, что он задолжал налоговой 52 тысячи рублей, а чтобы закрыли выезд, достаточно иметь долг перед казной в 30 тысяч. Даже если быстро погасить эту ничтожную для состоятельного артиста сумму, на удаление запрета из базы Федеральной службы судебных приставов может уйти несколько дней.

Напомним, Киркоров обласкан множеством почетных званий и наград. Он — народный артист России, Молдавии и Украины. Правда, сейчас депутаты Рады обратись к Зеленскому с требованием лишить Киркорова и некоторых других российских звезд этого звания.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов