«Очень чувствительный юноша»: звезда сериала «Год культуры» Риналь Мухаметов шесть лет был слепым

"Очень чувствительный юноша": звезда сериала "Год культуры" Риналь Мухаметов шесть лет был слепым
Риналь Мухаметов
Окончив в 2012 году Школу-студию МХАТ, Риналь Мухаметов попал в труппу «Гоголь-центра» и начал много сниматься в кино. Теперь за его плечами более двух десятков разнообразных ролей. Но Риналь мечтает о большой комедийной - почти клоунской.

Это, наверное, у него из-за того, что изначально учился на эстрадно-цирковом отделении Казанского театрального училища. А потом Мухаметов поехал покорять Москву. И покорил не только педагогов Школы-студии МХАТ, но и режиссеров. В частности, Федора Бондарчука, который теперь не представляет своих продюсерских проектов без участия этого замечательного актера. Когда искали того, кто сыграет помощника Сычева (Бондарчук) в сериале «Год культуры», вопрос в первую очередь встал такой: «Риналь свободен?»

Мухаметову роль понравилась, и начали снимать.

- Он очень чувствительный юноша, - говорит Риналь о своем герое в сериале «Год культуры» в интервью на Кино-Театр.РУ. - Сычёв встает на одни и те же грабли, хотя Стасик пытается ему сказать, что так делать не нужно. Ведь уже, казалось бы, разрешена ситуация, от которой зависят его статус и положение, но Сычёву этого мало - он всегда хочет быть еще лучше. В моем случае Стас, когда следовало бы внимательно присмотреться к ситуации, не делает этого, а позволяет эмоциям взять верх над разумом.

На ТНТ показывают второй сезон сериала «Год культуры». Главную роль сыграла 32-летняя Мария Ахметзянова. В микроблоге в соцсети она поделилась подробностями не только съемок, но и личной жизни.

В новом сезоне у персонажа Риналя появляются дети. Правда, как потом выяснится... Ой, не будем спойлерить (вдруг кто еще не успел посмотреть в онлайн-кинотеатре). У актера пока один ребенок - дочка Эвия, которой 5 апреля исполнится шесть лет. Родила ее продюсер Сюзанна Акежева, которая теперь является директором актера. Шесть лет она была рядом, а он искал любовь. Оказалось, она - на расстоянии вытянутой руки. Риналь говорит, что шесть лет был слепым и вдруг прозрел и обрел большое счастье. Сюзанну он просто боготворит и называет ее «моя вселенная».

Но в душе он не только романтик, а еще и клоун.

- Мне нравится хулиганить. Всегда думал, что буду комедийным артистом, потому что люблю комедии - прям суперэкстравагантные, - заметил он в интервью на Кино-Театр.РУ. - Я был большим фанатом таких жанровых историй, как «Тупой и еще тупее», «Миллион способов потерять голову на Диком Западе», «Время приключений». Мне очень нравится гротеск. Я имею в виду хорошую, живую клоунаду. Это же не просто хи-хи, ха-ха, там есть философия, очень глубокая мысль, которая подается через призму чего-то очень легкого и светлого.

Риналь говорит, что очень не любит интимно-поясные шутки и всегда отказывается от таких ролей, где они присутствуют.

ТОЛЬКО ФАКТ

Риналь всю жизнь борется с заиканием. Особенно оно у него проявляется, когда волнуется или играет что-то очень близкое, интимное.