Продюсер Noize MC подаёт в суд на милицию за нарушение авторских прав

Игорь Зорин тре6ует немедленно освободить Ивана Алексеева**

Игорь Зорин тре6ует немедленно освободить Ивана Алексеева**

Солист группы Noize MC Иван Алексеев** 2 августа был приговорен к 10 суткам административного ареста после выступления в Волгограде.  На данный момент певец все еще пребывает в волгоградской тюрьме, а его директор Игорь Зорин грозится подать в суд на волгоградскую милицию за нарушение авторских прав.

Напомним, что Ивана Алексеева** задержали после концерта в Волгограде. Местная милиция обиделась на песню Нойза «Кури бамбук» (с припевом: «Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!»), которую Иван Алексеев** посвятил представителям правоохранительных органов (подробности здесь). Как сообщается на сайте группы, Ваню обманным путем заманили в милицию. А на следующий же день состоялся суд, на котором музыканта обвинили в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах». Алексеева приговорили к 10 дням заключения в волгоградской тюрьме. Однако на этом история не закончилась.

Вечером 4 августа в сети появился видеоролик, в котором Иван Алексеев** aka Noize MC, находящийся в спецприемнике при ГУВД  г. Волгограда, в стихах извиняется перед милицией. Друзья и коллеги Нойза сразу обратили внимание на то, что он читает «извинения» по бумажке – такого лучший фристайлер страны никогда раньше себе не позволял. Затем выяснилось, что эта запись была сделана обманом. Представители ГУВД сказали Ивану, что его дело еще не закрыто, что ему могут существенно увеличить срок заключения и что, в связи с этим, продюсер Noize MC Григорий Зорин якобы настоятельно рекомендовал ему извиниться перед камерой. Проверить правдивость этих слов Иван не мог – поскольку лишен связи с внешним миром, и, скрепя сердце, записал «извинения». После чего представители Волгоградского ГУВД начали предлагать эту видеозапись центральным ТВ-каналам.

Рэпер Noize MC. Фото kuzbassfm.ru

Рэпер Noize MC. Фото kuzbassfm.ru

- Я не мог требовать от Вани каких-то извинений, поскольку уверен, что наказание, которое он получил, несоразмерно его проступку, - заявил продюсер Noize MC Григорий Зорин. -  А то, что представители правоохранительных органов используют для достижения своих целей шантаж и обман, лишний раз показывает, кто в этой истории прав, а кто виноват. Мне все больше кажется, что представители волгоградской милиции просто хотели получить взятку за разрешение на проведение фестиваля, на котором выступал Noize MC. А когда у них это не получилось, они обозлились и решили хоть как-нибудь отомстить.

А всего несколько дней назад на официальном сайте Noize MC была размещена информация о том, что Григорий Зорин собирается подавать в суд на волгоградскую милицию, если певец Иван Алексеев** не будет выпущен на свободу, а также если от органов правопорядка не последует публичных извинений за нарушение авторских прав группы.

- Мы никогда не ограничиваем распространение креатива, поскольку являемся конторой творческой. Но поскольку данные стихи были написаны под беспрецедентным давлением, а записаны – обманным путем, мы пользуемся своим законным правом запретить видео с «извинениями» Noize MC к показу и настоятельно рекомендуем удалить его со всех Интернет-ресурсов во избежание судебных разбирательств, - написал Григорий Зорин. -  В первую очередь, это касается ГУВД по Волгоградской области и его пресс-службы, которая незаконно записала и распространила видео «10 суток в раю». Я в очередной раз требую от руководства волгоградской милиции немедленно освободить Ивана Алексеева**, а также публично извиниться за нарушение наших авторских прав. В случае, если этого не произойдет, мы обратимся в суд.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов