«Осталась у разбитого корыта»: мольбы униженной Западом Нетребко отказались слушать в России

«Осталась у разбитого корыта»: мольбы униженной Западом Нетребко отказались слушать в России
Анна Нетребко
Оперная дива Анна Нетребко больше месяца не сходит со страниц прессы. Слова звезды ранили многих россиян до глубины души.

После старта спецоперации по освобождению Донбасса уроженка Кубани Анна Нетребко оказалась в непростом положении. Артистка на собственном опыте прочувствовала все прелести современной формы остракизма – западной культуры отмены. На фоне украинских событий знаменитость уволили из нескольких зарубежных театров. Заграничные работодатели давили на вокалистку: требовали публично отказаться от Родины и высказаться против действий российских властей.

Какое-то время Нетребко отмалчивалась, надеясь, видимо, что ситуация уладится сама собой. К сожалению, ожидания Анны не оправдались. В итоге 50-летняя артистка сделала заявление, в котором осудила спецоперацию на Украине и уверила, что никогда не пользовалась поддержкой российского руководства. Дескать, она много лет является налоговым резидентом Австрии. Впрочем, от Родины Анна Нетребко не отказалась, сообщив о своей любви к России.

Соотечественники словам Нетребко о патриотизме не поверили. В российском сегменте Интернета пришли к выводу, что Анна сделала выбор в пользу Запада.

«Наглядный пример, когда и нашим, и вашим», - рассуждает известный блогер Яна Муратова в беседе с корреспондентом «Экспресс газеты».

Муратова считает, что Нетребко не ценит страну, в которой выросла и раскрыла свой талант. Блогер уверена, что в будущем Анна не сможет вернуть расположение россиян. Если опальная вокалистка начнет молить о прощении, ее никто не станет слушать.

«Попыталась повилять хвостом, в конечном итоге осталась у разбитого корыта. Народная артистка отказалась от своей Родины и своего народа. В сложный период, когда нужно быть едиными и сильными, она являлась примером и кумиром для многих. Вместо того чтобы заряжать народ на единство, она предала свою Родину, где выросла и стала знаменитой. Я считаю, что нужно ценить место, где ты родился и добился высот. А не переобуваться по пути. Люди вряд ли ее за это простят. И когда меня начинают провоцировать в соцсетях и обвинять, я не ругаюсь и не доказываю, я просто говорю, что у меня другой Родины не будет. Я люблю свою страну. И мне не стыдно», - отметила Муратова.

Стоит отметить, что слова Нетребко о спецоперации не помогли ей вернуться на зарубежную сцену. Судя по всему, иностранные боссы решили, что Анна недостаточно унизилась, пытаясь им угодить.