«Какой стыд! Застойник!»: Садальский обрушился на «Современник» из-за стертой Хаматовой

«Какой стыд! Застойник!»: Садальский обрушился на «Современник» из-за поруганной Хаматовой
Станислав Садальский
У «сбежавшей» в Европу Чулпан Хаматовой остались друзья в России. Сочувствующие выступают в защиту знаменитости.

На днях с сайта театра «Современник» пропала вся информация об актрисе Чулпан Хаматовой. Посмотреть в каких постановках играла артистка теперь нельзя. Между тем в учреждении звезда сериала «Зулейха открывает глаза» проработала два десятка лет.

Желание стереть Чулпан Хаматову из истории «Современника» осудил актер Станислав Садальский. Театр, считает артист, видел на своем веку многое – и плохое, и хорошее, однако этой весной «он умер окончательно».

«Сегодня Чулпан не успела что-то сказать негативное в латвийском интервью, ее имя стерли с афиши театра, где она прослужила 20 лет. Какой стыд, наш «Современник» - застойник, а не театр», - обрушился Садальский с критикой.

Станислав Юрьевич считает, что труппе театра на Чистопрудном бульваре долженствовало вступиться за Чулпан, которую многие сегодня ругают. Актер напомнил, как в 80-х годах прошлого столетия КГБ запретил актеру Игорю Кваше выезжать за границу со спектаклем «Доктор Стокман». Тогда коллектив «Современника», выражая несогласие с решением Комитета, отказался от гастролей в Швеции.

«Тогда действительно был великий театр, будоражил умы людей!» - рассудил Станислав Садальский в личном ЖЖ.

Из «Современника», добавим, Хаматова уволилась в конце марта после эмиграции в Латвию. Актриса оставила Россию опасаясь уголовного преследования по новой статье о «дискредитации» российской армии. На чужбине Чулпан дала несколько резонансных интервью, в которых осудила спецоперацию по освобождению Донбасса. Кроме того, общаясь с латвийской журналисткой, знаменитость заявила о том, что к званию народной артистки РФ никогда не стремилась, так как считает его ненужным пережитком. Вероятно, именно громкие высказывания Чулпан вынудили руководство «Современника» убрать ее с официальной страницы театра в Интернете.

Комментаторы из Сети, надо сказать, со Станиславом Садальским абсолютно не согласны. В «Современнике», отметили поклонники актера, поступили вполне по-западному и в духе времени.

«Технологии «культурной отмены» как раз с Запада пришли, и это очень современно! Чайковского отменять можно, а замызганную лживую Зулейху нельзя? Как раз «Современник» в актуальных трендах. Авгиевы конюшни чистить сложно и непросто», «Зря она так громко рванула. За хутор свой переживала? Унизительно было даже мне, когда ее насиловала латышская журналистка», - рассуждают пользователи Сети.