Андрей Макаревич**: «Я не младенец-переросток, который жрал на руках у России»

Андрей Макаревич**: «Я не младенец-переросток, который жрал на руках у России»
Андрей Макаревич**
Российская спецоперация на территории Украины разделила народ на несколько лагерей, которые вот уже два месяца воюют между собой. Людей, которые покидают родину и говорят о коллективной вине, называют предателями. Подобного клейма удостоился и Андрей Макаревич**.

Неизменный лидер «Машины времени» еще с момента присоединения Крыма критиковал российские власти. С начала специальной операции по освобождению Донбасса музыкант стал еще резче высказывать свои взгляды на все происходящее. Неудивительно, что часто прилетающего в Израиль Андрея Макаревича** тут же начали травить.

Особенно сильно исполнителя ругают за то, что он назвал отдельных представителей российского народа «мудачьем». Напомним, тогда артист встал на защиту коллег, уехавших за границу. В итоге дошло до того, что Андрею Вадимовичу уже несколько раз пришлось оправдываться за свою риторику.

«Кого-то назвал словами, которые, на мой взгляд, они заслуживают. А реакция всегда одна: «Макаревич опять оскорбил россиян». Ребят, да при чем тут россияне? Я не оскорблял россиян. Я обращался конкретно к вам, которые позволили себе хамство и неумные высказывания относительно людей, которых я люблю, и конкретно вас я назвал этим словом! И совсем я не всех россиян имел в виду, потому что я убежден, что большая часть россиян все понимает и сожалеет», — обозначил свою позицию Андрей Вадимович.

Стоит отметить, что сначала спецоперации на территории соседнего государства несколько известных отечественных артистов уехали за границу. Это и Алла Пугачева с Максимом Галкиным**, и Чулпан Хаматова, и другие. Как дал понять Макаревич, он целиком и полностью на стороне коллег.

«Сейчас уехали лучшие артисты, очень хорошие музыканты. Не все, безусловно. Но если считать, что они были, а теперь их нет — это была бы колоссальная потеря. Они, по счастью, есть. И живы-здоровы, на сегодняшний день», — отметил музыкант.

Последние события на Украине действительно отразились на народе. Артисты, обычные рабочие и так далее — большинство пристально следит за развитием спецоперации, после которой на Россию обрушились невиданные для нашей страны санкции. Но пока одни переживают из-за приостановления работы магазинов и так далее, другие не могут сдержать эмоций из-за столкновений двух соседствующих народов. По мнению Макаревича и других аналогично думающих людей, русским нельзя будет избежать последствий за проведение спецоперации.

«Не могу сказать, что я придавлен ей (виной, — Прим.ред.). Есть вещи, которые я изменить не в силах. Как бы ни хотелось. Печать этой вины будет долгое время на всех, это точно. И в любой стране мира это будет ощущаться. И спасибо нашей дорогой партии и правительству», — заявил Андрей Вадимович.

За плечами у Андрея Макаревича** три брака, в каждом из которых он становился отцом. Сейчас музыкант счастлив с четвертой женой, которая тоже успела подарить исполнителю наследника и окружить любовью и заботой.

Во время откровенного интервью Макаревич весьма однозначно отозвался и на обвинения со стороны некоторых людей в том, что покинувшие Россию артисты неблагодарные. Якобы страна их кормила и так далее. Подобные заявления лично музыкант считает несколько странными.

«Я не младенец-переросток, который жрал на руках у России. Ребята, я работал и продолжаю это делать. Если ты хорошо работаешь, то тебе хорошо платят. Почему я должен испытывать неловкость за заработанные деньги? Все заработал собственным трудом, как и многие другие люди», — заключил Макаревич.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов