«Любовь иррациональна. Она или происходит, или нет»: история отношений Макаревича и Кляйн

«Любовь иррациональна. Она или происходит, или нет»: история отношений Макаревича и Кляйн
Андрей Макаревич** и Эйнат Кляйн
За плечами у Андрея Макаревича** три брака, в каждом из которых он становился отцом. Сейчас музыкант счастлив с четвертой женой, которая тоже успела подарить исполнителю наследника и окружить любовью и заботой.

В 2019 году в СМИ просочилась информация о тайной свадьбе Андрея Макаревича** и его молодой возлюбленной Эйнат Кляйн. С будущей супругой артист познакомился во время экскурсии в Аддис-Абебе. Тогда между ними пробежала искра, приведшая к свадьбе и рождению сына.

Разница между супругами — 31 год, однако ни Эйнат, ни Андрея Вадимовича этот факт никогда не смущал. Беседующая с супругами Ксения Собчак не могла не поинтересоваться, как же зародилась любовь между ними. «Хочешь, чтобы сказала, что я выросла на его песнях?» — лишь рассмеялась Кляйн.

Разумеется, хиты лидера культовой группы «Машина времени» она слышала и прекрасно знает, кто едет к ней на экскурсию в Эфиопии. Эйнат даже послушала композиции Макаревича, чтобы быть готовой к встрече со знаменитостью. Но предположить, чем закончится знаковое знакомство, Кляйн не представляла.

Ни Макаревич, ни его жена не могут сказать, за что конкретно они друг в друге зацепились больше двух лет назад. У Андрея Вадимовича вообще принципиальная позиция на вопросы подобного толка. Артист уверен, что говоря о чувствах, нельзя цепляться за какие-то шаблоны.

«Когда «за что?» — это уже не любовь, как говорил Высоцкий. Любовь иррациональна. Она или происходит, или нет — как электричество», — заявил Макаревич.

«Эйнат
Эйнат Кляйн и Андрей Макаревич** живут душа в душу

И все же говоря о жене, Андрей Вадимович нет-нет  да и прибегал к общепринятым формулировкам: «Мужчина при виде настоящей женщины должен впадать в легкое оцепенение. Что со мной и происходит постоянно на протяжении двух с лишним лет».

Кляйн рокер посвятил песню, вошедшую в один из недавних альбомов. Композиция «Мы рядом» любимая у Кляйн среди остальных песен Макаревича, о чем израильтянка не стесняется говорить в открытую. Глядя на постоянно обнимающуюся пару, сейчас трудно представить, что на самом деле Кляйн сомневалась, стоит ли выходить замуж за музыканта. И дело, к слову, не в разнице в возрасте, как можно было бы представить. К тому, что Макаревич старше на 31 год, Эйнат всегда относилась нормально.

«Когда он сделал предложение, я уже очень много думала. Но я всегда спокойно относилась к разнице возраста. Для меня она была наименьшим среди всех сомнений. Этот аргумент практически никак не всплывал. И так сложно найти близкого человека. А если еще и выставлять эти барьеры, чтобы и цвет глаз такой-то, и возраст такой-то», — заметила жена Макаревича.

Интересно, что музыкант сделал возлюбленной предложение в совершенно бытовой обстановке. Пара обсуждала планы и свое расписание. Дело в том, что Кляйн постоянно живет в Израиле, а вот Андрей Вадимович, несмотря на свою оппозиционную позицию, окончательно покидать Россию не хотел никогда и пока что не планирует. Так и родилась идея заключить брак для дальнейшего облегчения жизни — и ни тебе помолвочного кольца, ни других красивых жестов. Впрочем, обручальное украшение появилось в тот же день. Кляйн до сих пор не может налюбоваться винтажным украшением, купленным Макаревичем. Вот так пара и зажила. Музыкант постоянно метался между странами, неизменно возвращаясь к своей Эйнат.

«Эйнат
Эйнат Кляйн

О том, что Кляйн беременна, стало известно осенью прошлого года. Малыша, который появился на свет 30 марта, счастливые родители назвали Эйтаном. Имя придумала Эйнат, а Макаревич идею любимой поддержал. Роды проходили в Израиле по обоюдному решению супружеской четы. И даже если Андрей Вадимович захотел  перевезти беременную жену в Россию, вряд ли бы Эйнат согласилась.

«У меня не было других вариантов не рожать в Израиле. Я израильтянка, ребенок израильтянин, где мне еще его рожать? Это не обсуждалось, — объяснила жена музыканта. — Израильское гражданство перекрывает 99,9% его потребностей».

Когда ребенок Эйнат и Андрея Вадимовича появился на свет, многие начали рассуждать на тему затрат пары. Якобы медицинское обслуживание влетело Макаревичу в копеечку. Однако артист может только посмеяться над такими домыслами.

«Я при всем уважении к медицине российской очень уважаю медицину израильскую. Мало того, несмотря на то, что в Сети написали, что мы заплатили миллионы за рождение ребенка… В Израиле по закону у гражданина все бесплатно происходит. Это страховка. Здесь правильное наблюдение. Мы не самые бедные люди, но я представляю, сколько бы это все стоило у нас», — указал Андрей Вадимович.

О своей гражданской позиции 68-летний Андрей Макаревич** предусмотрительно объявил в тот самый момент, когда его след простыл в родной стране. Вместе со своей молодой женой-израильтянкой знаменитый музыкант теперь пытается построить новую жизнь.

Растить Эйтана родители собираются в Израиле. Кляйн открыто считает, что эта страна одна из самых лучших и безопасных в мире, а потому другие варианты не рассматривает для наследника. Оформлять сыну российское гражданство Макаревич и Эйнат тоже не собираются, так как не видят в этом никакого смысла.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов