«Не гарантируется»: почему британцам боятся показать Елизавету II на балконе

«Не гарантируется»: почему британцам боятся показать Елизавету II на балконе
Елизавета II
На июнь этого года запланированы грандиозные торжества в честь 70-летия правления Ее Величества.

На самом деле королева-мать заняла свое место на троне еще 6 февраля 1952 года, но по давней англо-саксонской традиции всенародные праздники в честь королевской семьи в Британии переносят на теплое время года. Однако на этот раз, похоже, от одной очень важной для британской монархии традиции придется отказаться.

Речь идет о непременном появлении монарха и его ближайших родственников на балконе Букингемского дворца. Это происходило каждый юбилейный год правления Елизаветы II: члены королевской семьи собирались на легендарном пятачке, чтобы полюбоваться пролетом Королевских ВВС.

На этот раз главные торжества запланированы на воскресенье, 5 июня, а их кульминацией должен стать грандиозный концерт с участием Элтона Джона, Стиви Уандера и Эда Ширана. А перед тем по улицам Лондона пройдет уникальный парад десяти тысяч актеров, циркачей, музыкантов и уличных художников, которые расскажут «историю 70-летнего царствования королевы», - Platinum Jubilee Pageant.

Остается только одна загвоздка: состояние здоровья 96-летней героини торжеств. Не секрет, что за последний год ноги совсем перестали слушаться одряхлевшую королеву. Елизавете II пришлось сначала навсегда переехать из Букингемского дворца в загородный Виндзорский замок, а потом и пересесть в инвалидное кресло.

По этой причине до сих пор не решен вопрос: как же соблюсти традиции появления монарха перед своим народом? Впервые еще королева Виктория вышла на культовый балкон, чтобы поприветствовать публику во время открытия Великой выставки в 1851 году. А на золотой юбилей правления Елизаветы II в 2002 году гитарист группы Queen Брайан Мэй исполнил национальный гимн с крыши Букингемского дворца. Чего же ждать подданным Ее Величества в 2022-м?

«Это все еще может произойти, но никоим образом не гарантируется, что мы увидим королеву на балконе во время юбилея», - сообщил прессе высокопоставленный источник из числа организаторов предстоящих торжеств.