История повторяется: победителя «Евровидения-2022» определили до старта конкурса

Победителя «Евровидения-2022» определили до старта конкурса
Группа Kalush Orchestra
Музыка вне политики - это не о «Евровидении». Давно ни у кого нет сомнений, что конкурс оценивает талант участников в последнюю очередь.

Украинскую рэп-группу Kalush Orchestra накануне назвали фаворитом музыкального конкурса «Евровидение-2022» в Турине. Финал смотра состоится 14 мая, но победители, можно сказать, уже названы. Букмекеры, оценив шансы всех участников, установили, что пока лидирует коллектив из Незалежной. Группа Kalush Orchestra далеко оторвалась от конкурентов - вероятность победы рэперов оценивается в 45%. Второе место эксперты отдают итальянскому дуэту Махмуд и Бланко, а третье пророчат шведской певице Корнелии Джейкобс.

В итогах «Евровидения», считает газета «Комсомольская Правда», отчетливо прослеживается политическая подоплека. Например, в 2016 году Украина получила главный приз благодаря вокалистке Джамале и ее песне «1944» о депортации крымских татар в советские времена. Тогда весь мир понял, что выбор композиции неслучаен – это намек на события в Крыму.

В этом году, уверены в издании, история повторится, и Украина вновь получит победу благодаря грамотной маркетинговой стратегии. Об этом говорит хотя бы то, что в песне Stefania коллектива Kalush Orchestra тоже обнаруживается незамысловатая политическая метафора. По официальной версии, композиция рассказывает о матери, которая вырастила и выкормила, однако теперь душит гиперопекой своего уже подросшего ребенка.

Россия, напомним, в этом году исключена из конкурса. Более того, организаторы «Евровидения» запретили жителям нашей страны голосовать за других участников. Впрочем, сейчас россиян европейский музыкальный смотр беспокоит меньше всего.