Названа причина ухода Виктора Сухорукова

Названа причина ухода Виктора Сухорукова
В спектакле актера заменят Сергеем Маковецким
Виктор Сухоруков одно за одним принимает важные решения. Не исключено, что это связано с тем, что год у него юбилейный.

На сцену Театра Вахтангова Виктор Сухоруков выходил более семи лет подряд в спектакле Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи» в образе Авнера Розенталя. Однако уже 10 мая артиста заменили на Сергея Маковецкого. Виктор Иванович заявил, что решение об увольнении принимал взвешенно, обдуманно.

Звезда фильма «Брат» рассказал, что в Театре Вахтангова никогда не был «своим», приходил туда лишь на правах приглашенного артиста. С годами труппа и руководство стали напоминать ему некую «пирамиду», в которой далеко не все равны.

«... В определенный момент я понял, что не хочу больше работать с некоторыми людьми, которые возомнили себя выше всех, князьками. Речь, в частности, про Евгения Князева», - заявил актер в беседе с журналистами.

Князев был партнером Сухорукова в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Но дружеские отношения между знаменитостями так и не сложились. По словам Виктора Ивановича, коллега считал его конкурентом и иной раз даже проявлял некую ревность.

К примеру, когда режиссер Туминас пригласил Сухорукова на роль Николая Болконского в пару к Князеву в премьерный спектакль «Война и мир», постановка так и не состоялась. Тогда Евгений Владимирович сильно вспылил, кричал по телефону и отказался работать.

"... Да как же так, что это такое, они хотят нас лбами столкнуть, я же сказал Римасу, чтобы он даже не вызывал меня на репетиции, когда будет репетировать с Сухоруковым — я все равно за ним повторять потом не буду. В общем, повел себя не по-партнерски", - передал слова коллеги Сухоруков.

Актерская слава пришла к нему после 40 лет, а до этой отметки пришлось очень много и упорно трудиться, выживать и сменить немало профессий. Народный артист Российской Федерации когда-то бедствовал, бродяжничал, был грузчиком, посудомойщиком и хлеборезом.

Напомним, что прошлым летом Виктор Сухоруков ушел из театра Моссовета, где прослужил около 12 лет. Актеру поступает достаточно новых предложений, но соглашаться он не спешит. В свои 70 лет артист может себе позволить работать только с теми, кто близок ему по духу и думать о творчестве, а не о прибыли.

«У меня много идей, планов, без работы я не сижу», - заверил Виктор Иванович.