«Мне так легче»: Шевчук засобирался в Израиль

"Мне так легче": Шевчук засобирался в Израиль
Музыканту пришлось общаться с полицией после очередного концерта
Недавний концерт в Уфе обернулся для лидера рок-группы ДДТ встречей с сотрудниками правоохранительных органов. За свою речь о конфликте на Украине и критику действий российских властей Шевчук понес административное наказание и, по его словам, попал под преследование.

Поначалу фанатам казалось, что Шевчук просто оплатит выписанный штраф и продолжит выступать, но дело приняло новый поворот. Спустя несколько дней после скандального выступления музыканта концерты ДДТ по всей стране стали отменять один за другим. Артист появился в студии программы «Гостиный двор» с Владом Зерницким на израильском Первом радио, пояснил происходящее и поделился планами на будущее.

"В России наша концертная деятельность подходит к концу. На время, надеюсь. Составляются списки, а мне это не по душе. Человек имеет право на свое мнение. В Тюмени перенесли концерты до лучших времен, а в Кургане вообще отменили. Некоторые говорят, что не могут деньги вернуть — это неправда, ложь!" - заявил рокер.

Юрий Юлианович добавил, что его, конечно, расстраивает потеря части аудитории, но оглядываться на чужое мнение он не намерен. "Кто и как меня называет — мне безразлично!" - сказал он. Артист подчеркнул, что ДДТ выступает для всех людей, независимо от их места жительства или происхождения. Не исключает артист и возможности начать гастролировать в Израиле.

"Я думаю, что нас многие [в Израиле] слушают, может быть, какие-то концертные организации заинтересуются, мы с удовольствием приедем, да", - сказал Шевчук.

Лидер группы ДДТ также рассказал, что раньше активно помогал детям Донбасса через фонд доктора Лизы, а теперь и вовсе работает бесплатно, все гонорары переводя нуждающимся.

«Мне так легче жить. Говорю это не ради пафоса и хайпа, просто так честнее», - объяснился музыкант.

Слова Юрия Шевчука на концерте в Уфе вызвали широкий общественный резонанс. Теперь артист проходит по административному делу, связанному с критикой действий российских властей.

После заявлений Шевчука фанаты коллектива не на шутку забеспокоились. Многие решили, что концертов ДДТ в России больше не будет, а лидер группы непременно переберется в Израиль насовсем, последовав примеру некоторых коллег. Тогда в официальной группе коллектива в «ВКонтакте» появилась новая запись, в которой группа уточнила, что по собственному желанию никуда уходить из страны не намерена.

«Группа может и хочет выступать, не сомневайтесь», - говорится в сообщении.