Миллионы за выход к зрителям: сколько Хаматова, Нетребко, Галкин и Литвинова вытянули из российского бюджета

Миллионы за выход на сцену: сколько Хаматова, Нетребко, Галкин и Литвинова получили из российского бюджета
Максим Галкин**
Российских звезд вывели на чистую воду. Артисты до некоторых пор кормились из казны.

После старта спецоперации по спасению Донбасса некоторые отечественные знаменитости оказались за рубежом. Теперь, устроившись на чужбине, они упорно твердят, что всегда были независимы и не имели никаких дел с российской властью. Например, оперная дива Анна Нетребко говорит, что никогда не получала денег от правительства РФ, от сотрудничества с руководством страны также открещивается актриса Чулпан Хаматова. Между тем журналисты выяснили, что артистки частенько работали с государственными организациями и вытягивали деньги из казны. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на портале о госзакупках.

Чулпан Хаматова, как оказалось, - рекордсмен по бюджетной поддержке. С артисткой было заключено минимум два десятка договоров на общую сумму 17,3 миллиона рублей. Хаматовой платили за выход на сцену Театра Наций, а также за участие в фестивале Скрябина.

Анна Нетребко тем временем в 2014 году получила без малого шесть миллионов рублей за концерт в Казани. В 2021-м вокалистка подписала договор с Мариинским театром, который пополнил ее австрийский банковский счет на 13,5 миллиона рублей. Одна партия Нетребко стоила бюджету два миллиона 250 тысяч рублей.

Госконтракты нашли и у актрисы Ренаты Литвиновой. Благодаря сотрудничеству с МХАТом имени Чехова, знаменитость разбогатела на 5,8 миллиона рублей. В театре также подрабатывала закадычная подружка Ренаты – певица Земфира*. Исполнительница писала музыку к спектаклям знаменитой блондинки, за что получила гонорар из бюджета – миллион 150 тысяч рублей.

Ругающий Россию Андрей Макаревич** также уличен в сотрудничестве с государственными конторами. Правда, партнерство оказалось не очень денежным. Всего у лидера «Машины времени» нашли шесть контрактов на 708 тысяч рублей.

Певица Вера Брежнева лишь однажды брала деньги из бюджета. Артистка получила миллион 300 тысяч рублей за выступление в Тюмени. Юморист Максим Галкин** между тем лично никакие документы не подписывал. За него всегда действовали агенты. Впрочем, журналисты нашли три договора на выступления в Краснодаре и Калининграде. За три шоу по полтора часа каждый супруг Аллы Пугачевой получил пять миллионов 25 тысяч рублей.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов