Юрист о высказываниях Галкина: «Может быть привлечен к уголовной ответственности»

Юрист о высказываниях Галкина: «Может быть привлечен к уголовной ответственности»
Максим Галкин*
Максима Галкина* после его отъезда из России обсуждает вся страна. Не остался в стороне и Дмитрий Дибров. В программе НТВ «Секрет на миллион» телеведущий заявил, что юморист якобы обманывал россиян, наживаясь на их доверчивости, активно продвигая различные товары и услуги в рекламных роликах. По словам Диброва, артист никогда не пользовался тем, что рекламировал.

Юрист Сергей Черский заявил, что, если даже продвигаемые товары или услуги оказались не такими качественными, как было заявлено Галкиным в рекламе, то «никакой юридической ответственности он за это не несет». По словам эксперта, речь может идти только о моральной ответственности юмориста перед обществом.

«Реклама – это публичная оферта. Галкин же просто рассказывал, рекламировал, но сам не производил и не продавал товары и услуги, о которых говорил», - объяснил юрист.

Прокомментировал Черский и то, какое наказание может понести Галкин за свои скандальные слова о нашей стране после начала спецоперации России на Украине.

«У нас недавно ввели новую статью об ответственности за информацию, порочащую честь и достоинство российской армии. Галкин может быть привлечен к уголовной ответственности лишь в том случае, если в его высказываниях найдут состав преступления», - заявил эксперт.

Напомним, Максим Галкин* после отъезда с женой Аллой Пугачевой и детьми Лизой и Гарри в Израиль пожаловался, что лишился в России заработка, в том числе от рекламных контрактов. Примечательно, что позицию юмориста осудили многие его коллеги.

Еще совсем недавно с трудом можно было представить, что Галкин и Пугачева могут оставить семейное гнездышко в деревне Грязь. В свою мечту — самый настоящий замок — артист вложил немало денег. Однако 24 февраля жизнь звезды сильно изменилась.

Ранее Госдума приняла закон об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии. Новые статьи могут коснуться многих авторов постов в соцсетях, комментаторов, агитаторов, общественных деятелей и участников акций. Публикации могут стать поводом для лишения свободы на срок до 10 лет.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов