«Патология имеет тенденцию к прогрессированию»: врач рассказал, что не так с меняющей мужиков Волочковой

«Патология имеет тенденцию к прогрессированию»: врач рассказал, что не так с меняющей мужиков Волочковой
Анастасия Волочкова
Поклонники бывшей примы Большого театра давно бьют тревогу.

Анастасия Волочкова постоянно балует фолловеров многочисленными репортажами из своей повседневной жизни. Но многие обращают внимание на ее довольно неприятную привычку выставлять на первый план снимков босые ноги. Зачастую – с заклеенными пластырем пальцами, и с очень заметной деформацией мелких суставов. Все это производит весьма отталкивающее впечатление. И даже вызывает беспокойство по поводу состояния здоровья знаменитости, которая много лет отдала классическому балету.

На днях «королева шпагата» похвасталась новым ухажером – им стал 26-летний бизнесмен из Дагестана по имени Хан. Неужели же связь с таким молодым красавцем не заставит ее внимательнее отнестись к состоянию своих ног? Может, пора уже обратиться к специалистам?

Травматолог-ортопед и специалист в области хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии Максим Саутин обрисовал перспективы звезды.

«Стопы при занятиях балетным искусством страдают в первую очередь. Мы часто в своей практике сталкиваемся с подобными ситуациями. И в довольно молодом возрасте наши пациенты обращаются за помощью в связи с хронической травмой, связанной со специфической опорой на стопу, с возможными переломами с перегрузочным и переломами, в том числе», – рассказывает эксперт.

Подобные последствия травм из-за повышенных нагрузок встречаются не только у танцовщиков, но и у серьезно занимающихся спортсменов. Возможности человеческого организма все же не безграничны, и рано или поздно наступают довольно неприятные последствия. И с возрастом они нарастают, словно снежный ком. Тут уже без помощи специалистов не обойтись.

«Следует отметить, что данная патология имеет тенденцию к прогрессированию в случае сохранения прежних нагрузок, либо случае их увеличения. Деформация стопы может так же увеличиваться, это приводит к увеличению дискомфорта и усилению болевых ощущений», - предостерегает Максим Саутин.

Но самое печальное – что только потерей красоты ног и болями при ходьбе дело не ограничивается. По словам травматолога-ортопеда, проблемы со стопами потянут за собой и другие части опорно-двигательного аппарата, которым придется ощутить не себе недостаточную амортизацию при ходьбе. И последствия могут быть самыми нешуточными.

«В частности, деформация стоп может сказаться на развитии проблем с коленными суставами и с тазобедренными суставами. Безусловно, позвоночник участвует в компенсации изменений больше всего, поэтому мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда пациенты обращаются с болями в позвоночнике, в тазобедренных суставах, в коленных суставах», - подчеркивает врач.

Впрочем, доводить до тяжелых состояний совсем необязательно. У Анастасии Волочковой есть еще время и шансы поправить проблемы с ногами. По словам специалиста, сегодня хирурги могут с помощью микроопераций вернуть и эстетичный вид, и пострадавшие функции стопам известной балерины.