Жена Олега Стриженова: «На счету каждая минута, были проблемы со здоровьем»

Жена Олега Стриженова: «На счету каждая минута, были проблемы со здоровьем»
Александр и его дочка Саша регулярно навещают отца и деда
10 августа красавцу советского кино Олегу Стриженову исполняется 93 года. Последние 18 лет легендарный «Овод» не снимается, не дает интервью и, как сообщала «Комсомолка», неважно себя чувствует.

Накануне его дня рождения я позвонила на домашний Стриженова. Мобильный, так же, как и номер его 84-летней супруги Лионеллы Скирды-Пырьевой, «временно заблокирован». Трубку сняла домработница и сиделка пары. На просьбу пригласить к телефону Олега Александровича ответила отказом:

- Он кушает, а потом сразу ляжет спать, - со среднеазиатским акцентом заявила она.

Но трубку перехватила Лионелла Ивановна.

- До дня рождения надо еще дожить, - грустно вздохнула она. - Мы уже в таком возрасте, что на счету каждая минута. Были проблемы со здоровьем, но Бог дал нам еще время. Хотя чувствуем себя прилично… И он, и я. Мы с Олегом уже 46 лет вместе. Благодаря ему я поверила в настоящую любовь. И верю до сих пор. Да, любовь есть… До встречи с Олегом у меня были большие сомнения по этому поводу.

«Лионелла
Лионелла Ивановна 

Они познакомились еще в 1955 году, а поженились только спустя 20 лет. К тому времени Лионелла была вдовой (ее муж, известный режиссер Иван Пырьев, умер в 1968 году), а Стриженов развелся с актрисой Любовью Земляникиной, родившей ему ставшего знаменитым сына Александра.

- Я с первой секунды поняла, что Олег - мой мужчина, и полюбила его. Но вместе мы быть не могли. Он был женат, а я не разлучница и не любовница, - рассказала накануне 93-летия мужа Лионелла Ивановна.

Правда, не все верят в великую любовь этой пары. Известный кинокритик Александр Шпагин считает Лионеллу Ивановну «фантазеркой», которая недоговаривает ни про нынешнее положение дел, ни про прошлое:

- Она никогда не говорит правду и никогда не скажет. Чистосердечных признаний от нее никто не добьется,- высказал свое мнение Шпагин.

Как 16-летняя Катя его сына совратила

Замечательный кинорежиссер Борис Дуров, снявший такие суперкассовые ленты, как «Пираты ХХ века» и «Не могу сказать «прощай», вел в «Экспресс газете» рубрику «Уголок Дурова». В которой вспоминал забавные случаи из жизни коллег. И однажды за рюмкой чая в нашем легендарном редакционном баре на ул. Острякова рассказал такую историю.

В 1984 году, когда еще не пахло ни Горбачевым, ни перестройкой, а был еще вполне нормальный Советский Союз, Борис Валентинович снимал фильм «Лидер». В главных ролях - школьники Екатерина Токмань и Александр Стриженов.

- И представляете, 16-летняя Катька через неделю 15-летнего Сашу совратила. И они стали трахаться чуть ли не на глазах у съемочной группы. И кто-то про их секс настучал директору киностудии Жене Котову. Я их вызвал и буквально умолял: «Ребят, вы потерпеть не можете до конца съемок? Разгонят ведь нас всех к чертовой бабушке!» Ну, они - молодцы, взяли себя в руки и, наверное, продолжили где-то встречаться, но ни разу не спалились.