«Поздновато в моем возрасте»: Шуфутинский откровенно об отношениях с женой

«Поздновато в моем возрасте»: Шуфутинский откровенно об отношениях с женой
Михаил Шуфутинский
Исполнитель хита «3 сентября» по праву считается живой легендой. Несмотря на возраст, 74-летний артист продолжает выступать, пусть уже и не так часто. В преддверии большого концерта в начале сентября музыкант откровенно поговорил о работе и семье.

Михаил Шуфутинский в представлении не нуждается. Поклонники шансона знают, наверное, все его песни. И уж точно чуть ли не вся страна каждый год в начале осени слушает его бессмертную композицию с моментально узнаваемыми строчками «Я календарь переверну…».

3 сентября в Кремлевском дворце Михаил Захарович даст концерт, на котором исполнит свои лучшие композиции. Для поклонников шансонье это настоящее событие, так как сейчас 74-летний артист выступает перед многочисленной публикой только в значимые для него даты. Причем нельзя сказать, что Шуфутинский как-то особенно готовится заранее. «Режим свой перед концертом или после я не меняю — поздновато в моем возрасте», — признался исполнитель.

Другие артисты на месте Михаила Захаровича сейчас вовсю ищут дополнительные способы заработка. К примеру, открывают свое дело. Но Шуфутинскому это неинтересно. На жизнь он смотрит с практической точки зрения и продолжает заниматься только тем, что ему интересно и что он прекрасно знает. Свободное же от работы время музыкант посвящает своей семье.

Многочисленные внуки Михаила Захаровича сейчас живут как в России, так и за границей. С каждым из них шансонье старается общаться по возможности. Но, разумеется, в силу обстоятельств не всегда удается на постоянной основе поддерживать контакты с теми родными, которые, к примеру, живут в Израиле.

«У моего младшего сына Антона четверо детей — Дмитрий, Ной, Ханна и Захар. Антон живет в Филадельфии, мы часто созваниваемся. Ханна и Захар еще маленькие, а Дмитрий окончил университет в Филадельфии по специальности «международные отношения». Мои московские внуки — Анечка и Миша», — поделился музыкант.

Конечно же, очень важную часть в жизни Михаила Захаровича занимает жена. Светлана много лет работала в коллективе Шуфутинского. Сначала она танцевала в балете, а потом уже ставила и хореографию. Сейчас же супруга музыканта занимает должность его концертного директора. Так что чета Шуфутинских постоянно вместе.

«Светлана занимается очень многими вопросами, касающимися моей работы. И моей жизнью. И это замечательно <…> Света мне очень помогает в выборе одежды для концертов, дает разные советы, которые мне нравятся. Она моложе меня, у нее современный вкус», — рассказал музыкант.