«Штрафы, суды, проверки»: Меньшиков оказался в центре скандала

«Штрафы, суды, прокурорские проверки»: Меньшиков снова в центре скандала
Олег Меньшиков
Об артисте уже много месяцев ходят не самые приятные слухи в связи с его работой в театре Ермоловой. Теперь же Олег Евгеньевич снова привлек к себе нежелательное внимание. Что случилось на этот раз?

На днях дочь известного артиста СССР Владислава Пьявко выиграла суд у театра Ермоловой, художественным руководителем которого выступает Олег Меньшиков. Ранее, напомним, артист убрал из культурного заведения дочь Папанова. Что касается наследницы Пьявко, то ей начальство выплатило компенсации, в том числе и морального ущерба — в сумме вышло 155 тысяч рублей.

Такие истории уже становятся чем-то обычном в этом театре. Все больше артистов несут иски в суд и выигрывают процессы против родной администрации. Скандалы начались год назад.

В сентябре 2021-го дирекция Ермоловского театра сократила труппу на 18 человек «в связи с оптимизацией кадров в пандемию коронавирусной инфекции». Тогда в сложном положении оказались актеры, которые не были задействованы в репертуаре. Пострадавшие обвинили во всем Олега Меньшикова, который как худрук не обеспечил подопечных работой. 13 артистов в итоге отправились в суд ради восстановления в театре Ермоловой и получения компенсации. Они одержали победу, но лишь двое актеров из взбунтовавшихся теперь играют в театре. Остальные так и не заняты на сцене.

После успеха Василисы Пьявко, которую длительное время не вызывали на работу, многие артисты намерены продолжить войну против дирекции театра Ермолова и Олега Евгеньевича. Есть мнение, что люди из администрации всеми силами стараются избавиться от актеров, неугодных Меньшикову — а таковой, если верить источнику, была и Пьявко.

«Теперь нам не платят зарплату. И мы снова вынуждены обращаться в суд», — рассказала актриса театра имени Ермоловой Елена Бурханова-Калинина.

Сейчас обиженные Меньшиковым артисты готовят новые иски. В то же самое время администрацию культурного заведения, в котором идут настоящие войны между прославленным худруком и служащими, ждут новые неприятные сюрпризы. Стало известно, что Ермоловским театром заинтересовалась прокуратора из-за нарушения закона об охране объектов культурного наследия — и все вследствие обрушения облицовки на фасаде здания и перепланировки внутренних помещений театра. Тверской суд в итоге выписал значительный штраф заведению. Так что пока Меньшиков с коллегами ведут войну против своих же артистов, они не видят других проблем, которых можно было бы избежать.