«Завтра может не быть»: Тутберидзе развеяла миф о своей жестокости и поделилась личной болью

«Завтра может не быть»: Тутберидзе развеяла миф о своей жестокости и поделилась личной болью
Этери Тутберидзе
О самом известном на сегодняшний день тренере по фигурному катанию в России ходит немало разговоров. А все из-за того, что Этери Георгиевна достаточно закрытый человек, редко идущий на контакт со СМИ. Однако на сей раз бывшая фигуристка сделала исключение и раскрылась по-новому.

Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова, Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова — эти спортсменки на протяжении нескольких лет доказывали превосходство России в фигурном катании на мировых соревнованиях. Всех этих девушек объединяет то, что тренировала их Тутберидзе. А сколько еще чемпионов сможет вырастить эта женщина, представить трудно.

Между тем не все подопечные расставились с Этери Георгиевной по-хорошему. Эмоциональные интервью той же Евгении Медведевой после Игр в 2018 году привели к тому, что про Тутберидзе начали ходить не самые приятные слухи. После и другие недоброжелатели тренера открыли рот.

К примеру, про группу Этери Тутберидзе говорят так, будто бы воспитанники в ней вынуждены терпеть жестокость со стороны тренеров. Якобы ребятам остается только стиснуть зубы, если они хотят когда-нибудь стать знаменитыми фигуристами. Этери Георгиевна с этим утверждением категорически не согласна.

«Я не считаю нашу команду или наши методы жесткими или уж тем более жестокими. Поэтому, наверное, я поставлю оценку 3 из 10. Потому что наша система все-таки носит некий рекомендательный характер. Наш накопленный опыт позволяет нам уже видеть, какие задания давать и какие планы строить», — заметила Тутберидзе.

«Ты работаешь-работаешь, а в итоге столько критики», — добавляет Этери Георгиевна. Слова тренера понять на самом деле очень легко. Что бы ни делала команда «Хрустального» в «Самбо-70», а в итоге ей часто прилетают упреки по разным поводам. Да и личная жизнь самой Тутберидзе нередко становится поводом для пересудов. Только недавно все говорили о том, что прославленный тренер хочет переехать в Америку. Слухи не успели подтвердиться, а Этери Георгиевну уже были готовы заклеймить предательницей.

Рассказала Тутберидзе и о своих сожалениях. Как оказалось, она очень скучает по тем временам, когда могла отдыхать вместе с дочкой и обоими родителями. Очень часто у тренера просто не хватало сил и желания куда-либо ехать после окончания рабочего дня. Сейчас Этери Георгиевна действовала бы совершенно иначе.

«Я себя очень ругаю за то, что были моменты, когда заканчивался тренировочный день, а ты такая уставшая, тебе доехать еще. И мне Диана, допустим, говорила: «Давай доедем до дедушки»... Но ты понимаешь, что пока ты доедешь, еще там посидишь и вернешься... Нет, сил нету, ты откладываешь это на завтра или послезавтра. Но в какой-то день этого «завтра» уже больше нет», — с горечью заключила Тутберидзе.