Нарушившая права Фадеева Наргиз рискует лишиться всего имущества в России

Нарушившая права Фадеева Наргиз рискует лишиться всего имущества в России
Наргиз
После начала спецоперации артистка жестко, а иногда и нецензурно критиковала Россию. Из-за этого звезде закрыли въезд в страну сроком на 50 лет. При этом Наргиз продолжает исполнять песни своего экс-продюсера Максима Фадеева, которые он запретил ей петь. Юристы уверены, что такая беспечность может обернуться ей большими проблемами, которые «достанут» певицу хоть на ее родине в Узбекистане, хоть за океаном. Тем более, что Фадеев уже предупреждал Закирову о возможном иске.

мнение эксперта

Андрей Алешкин

Звездный адвокат

Правозащитник заявил, что налицо нарушение авторских прав, которое подтверждается распространенными в Сети видеозаписями корпоратива. Он отметил, что в этом случае Максим Фадеев имеет право обратиться в суд и взыскать компенсацию за исполнение своих песен.

«С учетом популярности хитов и заработков артистов на частных вечеринках речь может идти о крупной сумме: по моим оценкам, от пять до 10 миллионов рублей», - объяснил Андрей Алешкин.

По словам эксперта, в этом случае Наргиз рискует лишиться всего имущества, которое осталось у нее в России. А, как известно, за годы славы певица успела обзавестись в Москве элитным жильем.

«Если артистка уехала из страны, это не значит, что на нее нельзя подать в суд. В этом случае иск направляется в суд по последнему известному адресу пребывания ответчика в России, а заседания могут пройти и без участия Наргиз. Когда выносится судебное решение, его либо направляют в страну, где находится певица, либо исполняют прямо в РФ. Например, путем ареста недвижимости или другого дорогостоящего имущества. Это самый простой и эффективный способ взыскать ущерб. Потому что в других странах решения наших судов могут не действовать», - заявил звездный адвокат.

Правозащитник отметил, что для исполнения решения российского суда на территории иностранного государства оно должно пройти процедуру признания и разрешения принудительного исполнения. «В соответствии с условиями международных договоров РФ о правовой помощи, взыскатель (его представитель) с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения российского суда может обратиться в компетентный суд иностранного государства, либо в российский суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду иностранного государства. Но Наргиз все же не сбежит от правосудия», - резюмировал Андрей Алешкин.

Известно, что после начала спецоперации Наргиз уехала в родной Узбекистан. Проблемы с работой возникли у Закировой еще в 2019 году, когда она со скандалом ушла от продюсера Максима Фадеева и вместо его песен начала исполнять репертуар своего сочинения. Ее большой гастрольный тур с треском провалился. В 2020-м певицу взял под крыло другой известный продюсер Виктор Дробыш. Однако ее положения это не спасло.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов