Известный журналист об отказе России участвовать в премии «Оскар»: «Решили не выдвигаться, чтобы не позориться»

Российские представители на 87-йпремии «Оскар» в 2015 году (слева: Андрей Звягинцев и Сергей Мелькумов)
Российские представители на 87-йпремии «Оскар» в 2015 году (слева: Андрей Звягинцев и Сергей Мелькумов)
В этом году наша страна решила не выдвигать отечественный фильм на американскую премию «Оскар». Известный журналист Денис Сорокин уверен, что российская Киноакадемия правильно сделала, что приняла такое решение.

мнение эксперта

Денис Сорокин

Журналист

киВ беседе с «Экспресс газетой» эксперт отметил, что в свете последних ясно, что «там нам ничего не светит». «Самое большое, что России там светит – это дырка от бублика. И, чтобы не позориться, решили не выдвигаться», - заявил журналист.

Денис Сорокин считает, что уровень российских фильмов в последнее время оставляет желать лучшего. Он убежден, что у нас должно быть больше патриотических фильмов, как, например, – «В бой идут одни старики».

«Все поколения смотрели воспитывались и росли на этих фильмах. У нас было много военных фильмов. Надо в людях воспитывать чувство патриотизма. Но при этом и в чиновниках должно быть чувство меры, а не вседозволенности», - высказался эксперт.

Сорокин рассказал о нарушениях на местах, которые позволяют себе сотрудники некоторых военкоматов. «Наш дом в Мытищах по улице Юбилейной атаковали сотрудники военкомата. Они ходили по подъездам группами по пять-шесть человек. Стучат в двери и вручают повестки людям, которые не служили. Но ведь президент России Владимир Путин дал указание призывать тех, кто служил. Эти военкомы потеряли все грани – это произвол. Бесстыжие! Люди из-за таких нарушений напуганы. Когда у нас будет в стране порядок, тогда и фильмы будут хорошие!», - заявил журналист.

«Я считаю, что, когда нашего президента будут слушать все, тогда и фильмы будут прекрасные, как раньше. А актеры? Им бы не выпендриваться. Ходят некоторые с наглыми мордами, нажравшиеся, сытые, на людей смотрят как не знаю, кто. Вспомните наши добрые, чистые, светлые фильмы: «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», - нам не хватает такого кино. А, самое главное, нам не хватает душевного спокойствия из-за того, что военкомы не выполняют приказы на местах», - заключил Сорокин.

Ранее Денис Сорокин высказался о детях сбежавшего за границу Максима Галкина** (признан иноагентом). Он считает, что у Лизы и Гарри, которые вернулись в Россию с  Аллой Пугачевой, может быть большая психологическая травма. Ведь они привыкли, что отец был все время с ними вместе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов