Странные вопросы, давление и попытка отомстить: Собчак раскрыла подробности своего допроса

Странные вопросы, давление и попытка отомстить: Собчак раскрыла подробности своего допроса в полиции
Ксения Собчак
Ранее стало известно, что правоохранительные органы усмотрели в действиях Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти. Журналистка прокомментировала щекотливую ситуацию.

Все началось с интервью, которое Ксения Анатольевна взяла у режиссера Виталия Манского*. Тот в беседе на YouTube-канале звезды заявил, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Спустя время Ксению Собчак, по первоначальной информации, пригласили на допрос в качестве свидетеля. Однако во время беседы с представителями правоохранительных органов Ксения Анатольевна заявила, что «готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет».

«Дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве», — рассказал ранее источник в правоохранительных органах.

Тем временем уже сама Ксения Анатольевна вышла на связь и прокомментировала инцидент с допросом. Как и всегда, Собчак постаралась сохранить присутствие духа и даже свое сообщение в Telegram-канале начала с шутки. Однако положение журналистки, по всей видимости, крайне серьезное. А ведь ей и так в последнее время приходится нелегко — знаменитость порой теперь даже слез не может сдержать.

«Вечер в хату, друзья! По поводу возможного уголовного дела против меня. На допросе мне действительно задавили странные вопросы. Например: «Не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?» — поделилась деталями допроса журналистка.

Собчак во время беседы со следователями заявила, что вопросы со своими гостями никогда перед интервью не обсуждает и публикует их ответы без цензуры. Больше по существу Ксении Анатольевне, по крайней мере на данный момент, сказать нечего. Отметим, что следователи в течение месяца примут решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела. Сама статья, под которую может подпасть журналистка, предполагает до трех лет лишения свободы.

«Расцениваю это как очередной пример давления на журналистское сообщество, а также попытку отомстить мне за мою позицию и взгляды относительно происходящего в стране», — заключила Собчак.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов